Применение плит перекрытия в строительстве

14.01.2010 13:28
Архив Редакция

плиты перекрытия, плиты перекрытия пустотные, жби плиты перекрытия

Данная статья описывает плиты перекрытия и их применение в строительстве, а также все основные отличия от монолитных полов.
В настоящее время все чаще используются плиты перекрытия, а не их рыночные конкуренты. Это происходит благодаря тому, что современные технологии изготовления плит перекрытия позволяют создавать все более совершенные и практичные конструкции. Новые плиты превосходят своего главного конкурента — монолитные полы, по многим критериям.

Первым является то, что средняя масса перекрытия, созданного при помощи плит, составляет примерно 70-80 процентов от массы такого же пола, но залитого на месте. Во-вторых, при изготовлении плит перекрытия используется специальный метод натяжения арматуры, который создает внутреннее напряжение плиты, не позволяющее ей разломиться. Дополнительной прочности придают еще и всевозможные обработки плиты как химически, так и обычными способами. Среди химических обработок встречаются в основном добавки в бетон, добавляющие ему прочности за счет усиления химических связей.

Другие способы обыденны и могут встречаться даже в частном строительстве. Это паровая обработка плит перекрытия и дополнительные проливки водой для закрепления плиты. Таким образом, средняя плита перекрытия обладает более высоким уровнем максимальной нагрузки, что делает ее более практичной, нежели монолитный пол. Также в плите неспроста остаются отверстия, насквозь проходящие ее вдоль. Это служит для нескольких целей одновременно. Первоочередной задачей, которую они должны выполнять, является существенное снижение общего веса жби плиты перекрытия. Благодаря этим отверстиям плиты весят на 20-30% меньше чем монолитные полы.

Но в то же время эти отверстия не влияют на прочность самой плиты. Вторая цель заключается в том, что создается воздушная прослойка между верхней и нижней частью плиты, которая, во-первых, может сохранять часть тепла и, во-вторых, не пропускает звук с верхних этажей на нижние. Шум проходит сквозь верхний уровень плиты и попадает в воздушный карман, где он начинает отражаться от стенок и постепенно затухает. Присутствие таких воздушных карманов позволяет хорошо сэкономить на звуко- и теплоизоляции помещений.


Что касается укладки плит перекрытия, то здесь все достаточно просто, хотя сам процесс требует особого внимания и осторожности, ведь малейшая неточность может свести на нет все труды, затраченные на строительство. Плиты перекрытия никогда не кладутся на неровную или сильно наклоненную поверхность. Это может привести к обрушению здания, возможно и через некоторое время. Самым первым делом необходимо проверить уровнем и тщательно выровнять все стены, которые будут опорами для плит перекрытия. Если на поверхности стены присутствует неровность, пусть даже и небольшая, но она тоже может стать проблемой при укладке плит перекрытия. По времени плиты укладываются достаточно быстро: при использовании размеров плит перекрытия 6х1,5 метра за один рабочий день можно покрыть более 200 квадратных метров, однако здесь все будет зависеть от многих факторов: высоты здания, мастерства строителей и погодных условий.

Также стоит очень внимательно следить за качеством раствора, на который будет ложиться плита перекрытия. Если в нем попадутся камни, то они могут очень сильно повредить стену. Если же все прошло успешно, то после укладки плит можно спокойно замазать все щели между ними и приниматься за другую работу по дому. Все это в итоге делает плиты перекрытия пустотные одним из лучших строительных материалов, не потерявших свою популярность со времени изобретения, а лишь упрочивших свои позиции.

 

Как вам новость?
Головоломки