Какие зимние шины выбрать?

15.01.2010 14:58
Архив Редакция

С наступлением зимы автовладельцы, конечно же, меняют летние шины на зимние.  Но неизбежно возникает вопрос: какие зимние шины выбрать? Какой вариант шин лучше  для меня и моих «атопотребностей»? Что я надо знать прежде, чем принимать решение по выбору шин?

Все знают особенности шин, предназначенных для использования в зимних условиях, но зачастую при выборе конкретной модели шин мы не знаем, какие шины лучше для нас. Собственно, выбор шин должен обеспечить вашу безопасность, удовольствие от вождения и уверенность, что мы купили именно то, что мы хотели.  

Существуют три основных вида рисунка протектора, которые производители размещают на зимние шины: симметричный, асимметричный и направленный.

Симметричный протектор встречаются на рынке редко. Его характерной чертой является гибкость в направлении движения. Это протектор низкой эффективности. Большинство шин с таким протектором устанавливается  на малые и средние легковые автомобили, коммерческие  автомобили и грузовики. Примером такого протектора является зимняя резина  Cooper Weather Master S / T 2, Sava Eskimo S2 и другие модели.

Шины с асимметричным рисунком протектора характеризуются различными рельефами на левой и правой стороне шины. Обозначение на шине «внутрь» означает, что это внутренняя сторона шины, и при установке она должна быть ориентирована  к «центру» автомобиля. На внешней стороне шины (с пометкой «наружу») расположены более крупные и более массивные блоки протектора. Это обеспечивает устойчивость на поворотах, что улучшает боковую тягу и предотвращает преждевременный износ  ребра шины.

Асимметричный рисунок протектора предназначен для установки на автомобили среднего и высокого класса.  Примерами асимметричных зимних шины являются модели: Nokian WRG2, Goodyear UG Performance ContiWinterContact TS810 Continental, Pirelli Sotto Zero Dunlop SP Winter Response и другие.

Шина с направленным протектором  — это наиболее распространенный тип протектора на зимних шинах. Направленные шины обозначаются стрелками на боковине шины. Самое главное преимущество направленной шины  — это эффективное удаление избыточной воды и грязи из протектора во время движения и высокие тяговые показатели (особенно торможение). Дорожка на шине имеет вид «елочки». По «путям елочки» снег выталкивается от центра шины к краям, что создает хорошее сцепление с дорогой. Сегодня шины для внедорожников обычно приобретаются именно такого типа.

Особенно популярны такие шины с паправленным протектором, как  Debica Frigo 2, Barum Polaris 2, Firestone Winterhawk 2, Uniroyal MS Plus 66, Goodyear Ultra Grip 7 +, Continental ContiWinterContact TS830.

Как вам новость?
Головоломки