Доставка из Китая и из США: сложности из прошлого

18.01.2010 19:55
Архив Редакция

Как известно, в мире можно встретить самые различные стереотипы, которые управляют нашей жизнью. За примерами далеко ходить не надо. Все знают, кто умнее – блондинка или брюнетка. Но, немногие мужчины догадываются, что многие блондинки с успехом пользуются этим заблуждением и извлекают при этом немалую выгоду для себя.

Однако стереотип возникает, как правило, не сам по себе. Для того, чтобы он прочно укрепился в умах людей, необходимо несколько раз его подтвердить на практике и тогда от возникшего стереотипа не так-то просто будет избавиться. Подобное получилось в нашей стране и с доставкой товаров из Китая. Если поставки какой-то продукции осуществляются из Китая, то, какое качество товара вы, скорее всего, будете ожидать: высокое, среднее или низкое? Скорее всего, вы отдадите свой голос последнему варианту.

А равносильные ли для вас по ассоциации относительно опять же качества продукции будут понятия «доставка из Китая», «доставка товаров из США» или «доставка из Японии»? Вероятнее всего, что нет. Вот, вам и стереотип в действии!

Но, как мы уже заметили, стереотипное мышление складывается не само по себе, а под влиянием каких-то событий. Также и стереотип того, что поставки из Китая будут обязательно низкого качества возник с конца восьмидесятых годов прошлого века. В то время доставкой из Китая занимались люди, которых народ метко окрестил «челноками». Сами виноваты — скорость передвижения у них по доставке грузов из Китая была такой!

Однако, так как экономическое положение людей в нашей стране в то время было достаточно плачевным, то челнокам ничего не оставалось как вести в нашу страну грузы из Китая, которые были практически самыми минимальными по цене из найденного ими в Поднебесной. А что делать? Дорогие товары, которые в Китае уже в то время были в большом изобилии, наши люди бы не потянули. Поэтому поставки из Китая в то время были исключительно самыми дешевыми. Ведь представителям челночной профессии нужно было еще окупить стоимость доставки из Китая и свою, действительно, сложную работу по добыче товара.

Ну, а где низкая цена, там, согласно закону рыночной экономики, практически всегда появляется ее брат-близнец – «плохое качество». Так постепенно и сложился стереотип о том, что доставка товара из Китая может быть только дешевой и не очень высокого качества. Но, как известно, спрос рождает предложение. И с течением времени спрос на товары у людей стал меняться. Хотя точнее будет сказать, что спрос остался прежним – качественные товары нужны всегда, но он стал еще и платежеспособным. Однако за десятилетия подобной челночной работы у населения нашей страны сложился устойчивый стереотип китайского ширпотреба.

Но, справедливости ради, стоит сказать, что в настоящее время происходит процесс, когда данный «штамп» меняется. И, надо отметить, в лучшую сторону. Доставка товаров из Китая становится все более востребованной для населения нашей страны. Бизнесмены уже едут в далекую страну не просто за дешевым товаром сомнительного качества. Сегодня доставка товаров из Китая по своему уровню цены часто не уступает товару, доставка которого осуществляется из США.

Интересно, что постепенно ломается и стереотип, который возник за эти годы у китайской стороны: им представлялось, что русским нужен товар только самый дешевый, на товары хорошего качества у них не хватает денег, что было, в принципе и не так далеко от истины. В настоящее же время народ этой страны с интересом наблюдает за тем, что в Россию осуществляются поставки достаточно дорогих товаров из Китая. И — в достаточно большом количестве.

Все это только лишний раз подтверждает, что экономика не стоит на месте и за деньги даже очень устойчивые стереотипы могут меняться и не создавать сложности по доставке товара из Китая

Как вам новость?