Выгодно ли инвестировать капитал в покупку недвижимости?

19.01.2010 12:46
Архив Редакция

Каждый, кто хочет вложить свой капитал в недвижимость для получения дохода, должен обращать внимание не только на текущие тенденции рынка, но  и на предсказуемость его поведение в течение всего срока инвестирования. Это относится к  ценам на покупку недвижимости, и к  ставкам арендной платы.

Проблемы с погашением ипотечных кредитов, что в первую очередь ударило по продажам  на вторичном рынке жилья, сказались на ценообразовании дорого жилья. Уже сегодня можно ожидать, что цены, например, на  элитную недвижимость в Санкт-Петербурге будут снижаться, что сделает покупку такого жилья более привлекательной.

В то же время, в связи с ростом спроса, но уменьшением количества предложений, цены на жилье могут возрасти, особенно на вторичном рынке, где цены на недвижимость всегда были относительно малыми.

Выгодно ли инвестировать капитал в аренду жилья?

Сегодня наблюдается значительное снижение покупательной способности потенциальных арендаторов,  что, естественно, может привести к снижению арендных ставок.

Но это не значит, что не стоит инвестировать в  аренду жилья. В настоящее время вы можете инвестировать в аренду жилью, что будет не так прибыльно, как в докризисный период, но экономический кризис рано или поздно закончится, что позволит вам установить более высокую арендную плату, к тому же, независимо от экономических условий, всегда и в любом городе кому то надо снять квартиру (студенты, отдыхающие и т.д.).

В том числе, если ваша кредитоспособность велика,  вы можете инвестировать в аренду новых помещений благодаря ипотечным кредитам под залог.

Однако, если вы не получаете большие доходы и банки низко оценили ваш кредитный рейтинг, то вам не удастся заполучить финансирование покупки в виде займа у банка. В этом случае, как считают специалисты, лучше заняться продажей недвижимости  или обратной арендой.

Сделки такого рода основываются на том, что клиент продает недвижимость  лизинговой компании, увеличивая тем самым средства, которые могут способствовать дальнейшему инвестированию и обороту капитала (в этом случае лизинговые компании не контролируют расходы средств на продажу и обратную аренду, привлеченные от клиентов, но компания может свободно распоряжаться этими средствами). Таким образом, эта же недвижимость становится предметом лизинга, что позволяет в дальнейшем  получать от ее использования прибыль.

Как вам новость?