"Коммерсант": "Оппозиция выступила, меры приняты"

19.01.2010 13:26
Архив Редакция

Представительство ОБСЕ в Минске получило нового шефа

В Минск вчера прибыл новый глава представительства ОБСЕ в Белоруссии Бенедикт Халлер. Он сменит на этом посту Ганса Шмидта, отправленного в отставку по настоянию местной оппозиции за соглашательскую политику по отношению к официальному Минску. Белорусские политики восприняли его приезд неоднозначно. С подробностями — корреспондент «Ъ» в Минске МОВСУН ГАДЖИЕВ.

Судьба представительства ОБСЕ в Минске, открывшегося 1 января 2000 года, с самого начала складывалась непросто. Его первый руководитель, немецкий дипломат Георг Вик, в свое время объявил о создании координационного центра по организации политического диалога между властью и оппозицией. Белорусские власти поначалу согласие на диалог дали, однако затем отказались от всех соглашений, достигнутых в ходе переговоров с оппозицией. В Минске утверждали, что официальные круги больше всего были недовольны опрометчивым согласием переговорщиков от власти на допуск оппозиционных политиков к официальным телеканалам. А после таинственного исчезновения тогдашнего лидера оппозиции Виктора Гончара переговоры прервались.

Проблемы начались и у самого господина Вика — официальный Минск обвинил его в потворстве оппозиции и в 2002 году отказался продлевать ему визу. Но в 2003 году ОБСЕ и белорусские власти договорились о новом формате деятельности этой организации в Минске. Представительству ОБСЕ было поручено оказывать содействие белорусским властям в углублении демократических процессов. По соглашению между Минском и Веной мандат офиса действует в течение года и продлевается по согласию белорусского правительства.

С тех пор власти Белоруссии были вполне довольны деятельностью представительства ОБСЕ. Но начиная с прошлого года у него возникли проблемы уже с местной оппозицией, которая все настойчивее обвиняла ОБСЕ в политике соглашательства по отношению к официальному Минску. Особенно острой критике глава офиса ОБСЕ, представитель МИД Германии Ганс Йохан Шмидт подвергся в мае 2009 года, когда он заявил, что «ОБСЕ не будет настаивать на проведении коренных демократических изменений в Белоруссии, потому что это не соответствует интересам организации».

Точку в белорусской карьере господина Шмидта поставила история с приглашением представительством ОБСЕ эксперта из Германии Мартина Финке для оценки дела Николая Автуховича, которого белорусские оппозиционеры и правозащитники считали узником совести. Эксперт не стал встречаться ни с самим заключенным, ни с его адвокатом, а ограничился лишь общением со следователем. В результате из-под его пера вышел доклад, где утверждалось, что «политических мотивов в деле Автуховича нет». При этом выяснилось, что представительство ОБСЕ приезд эксперта из Германии для оценки уголовного дела держало в секрете и только после его отъезда доклад разослали по иностранным посольствам, аккредитованным в Минске. Оттуда он и попал к журналистам. Кстати, в Минске в кулуарах шли упорные слухи о том, что инициативу с «засекречиванием» доклада Финке проявил другой немец — посол Германии Гебхардт Вайс. Германия, как известно, считается одним из инициаторов сближения ЕС с Белоруссией. А «слив» в прессу устроили американские дипломаты, которые не поддерживают политику либерализации ЕС в отношении Белоруссии.

Белорусские оппозиционеры отправили несколько жалоб в штаб-квартиру ОБСЕ в Вене с просьбой отозвать господина Шмидта. И в сентябре его действительно отозвали, хотя срок полномочий немецкого дипломата истекал только в феврале этого года. Белорусские власти своего недовольства решением руководства ОБСЕ не скрывали: в сентябре глава администрации президента страны Владимир Макей заявил, что «белорусская сторона вынуждена серьезно задуматься над перспективами дальнейшей деятельности представительства ОБСЕ в Минске, тем более что объективных оснований для существования полевого присутствия ОБСЕ в Белоруссии нет».

Белорусские политологи тогда прогнозировали, что будущее представительства ОБСЕ будет предметом торга в отношениях Минска с ЕС. В конце декабря и. о. руководителя рабочей группы ОБСЕ по Белоруссии Сесилия Вигстрем в ходе визита в Минск выразила надежду, что мандат представительства ОБСЕ будет продлен в качестве «новогоднего подарка». Белорусские власти пошли навстречу этому пожеланию, но с одной оговоркой. МИД Белоруссии заявил, что «официальный Минск рассчитывает на то, что новый глава представительства обеспечит преемственность и конструктивный дух в работе, уделяя должное внимание обеспечению строгого соответствия деятельности представительства целям и параметрам согласованного мандата». Таким образом, белорусская сторона строго указала на необходимость продолжения курса господина Шмидта. В заявлении напрямую говорилось, что «в случае нарушения своего мандата и осуществления деятельности, выходящей за согласованные параметры, белорусская сторона оставляет за собой право прекратить деятельность представительства ОБСЕ в Минске».

30 декабря на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене было принято решение о продлении мандата представительства ОБСЕ в Минске до 31 декабря 2010 года. Новым его главой стал немецкий дипломат Бенедикт Халлер, который до этого занимал должность посла по специальным поручениям МИД Германии по вопросам антисемитизма и холокоста.

Белорусские оппозиционеры особых надежд в связи с его назначением не питают. Советник председателя движения «За свободу» Алесь Логвинец вчера заявил «Ъ», что «сотрудничество с властью заложено в мандате белорусского офиса и любой человек, занимающий эту должность, должен следовать этому мандату». Впрочем, он признал, что офис может способствовать развитию гражданского общества, но не заменять его — «здесь мяч на стороне самих белорусов».

У белорусского аналитика Дмитрия Шедко свое объяснение недовольства оппозиции. «Понятно, что оппозиции было очень удобно работать с ОБСЕ, когда их представительство превращалось в их запасной штаб. Но когда все встало на цивилизованные рельсы, а офис ОБСЕ занял подобающее место нейтрального участника, ситуация сразу перестала их устраивать»,- заявил «Ъ» господин Шедко.

«Коммерсант»

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки