"Независимая газета": "Лукашенко назначил дату выборов"

20.01.2010 10:49
Архив Редакция

Государственные и негосударственные эксперты едины в том, что большой активности на местных выборах ожидать не стоит

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил дату проведения выборов в местные советы — 25 апреля 2010 года. Об этом сообщила пресс-служба белорусского лидера. Местные эксперты и политики не склонны серьезно относиться к этому мероприятию, однако напоминают, что данная кампания предшествует президентским выборам, которые состоятся в начале 2011 года. Также говорят о том, что эта избирательная кампания станет еще одной проверкой белорусских властей на демократию.

Теме местных выборов в Белоруссии не придают большого значения в первую очередь потому, что местные органы в стране не наделены реальной властью и от их решений практически ничего не зависит. Как уже сообщалось ранее, ЦИК Белоруссии принял решение даже не приглашать на эти выборы иностранных наблюдателей. «Председателю сельского совета абсолютно все равно, признают ли его полномочия в Страсбурге», — считает глава белорусского ЦИКа Лидия Ермошина. Да и денег на их проведение тратить много не планируется: если выборы президента будут стоить 12,8 млн. долл., то местных депутатов — лишь 6,7 млн. долл. Правда, законодательство Белоруссии позволяет принимать добровольные пожертвования на финансирование местных выборов и формировать избирательные фонды отдельных кандидатов на президентских выборах. Уточним, что в ближайшую кампанию белорусам придется выбрать 20 тыс. народных избранников разного уровня.

В то же время, по мнению местной политической общественности, предстоящие местные выборы важны для власти — она должна отрепетировать применение нового избирательного законодательства. Как писала «НГ» ранее, в конце минувшего года парламент Белоруссии под давлением международных институтов принял поправки в избирательное законодательство. В частности, первые выводы о практике его применения можно будет сделать уже буквально на следующей неделе: к 29 января в избирательных комиссиях присутствие чиновников должно быть снижено до 30%.

Для партий местные выборы — это тоже хорошая возможность потренироваться. Многие уже заявили о готовности участвовать в кампании. В частности, Белорусский народный фронт на недавнем съезде заявил о том, что в предварительном списке кандидатов уже 100 человек. Старейшая партия страны намерена идти на выборы под лозунгом защиты населения. В частности, партия уже инициирует проведение референдума по поводу многократного повышения ставок таможенных пошлин на легковые автомобили. Напомним, что рост ставок вызван вступлением Белоруссии в Таможенный союз и унификацией местного законодательства с российским.

Тем не менее государственные и негосударственные эксперты едины в том, что большой активности на местных выборах ожидать не стоит. Лидия Ермошина полагает, что конкуренция составит около пяти человек на место в Минске и лишь полтора в регионах. К тому же и белорусская оппозиция, как утверждают аналитики, сейчас не в самой лучшей форме. По мнению политолога Валерия Карбалевича, снижение поддержки оппозиции со стороны Запада и внутренние противоречия ослабили ее и перед местными выборами у оппозиции нет никакого четкого сценария участия в них.

Антон Ходасевич, «Независимая газета».

Как вам новость?
Головоломки