«Продукт года-2009»: кто станет победителем?

22.01.2010 08:44
Архив Редакция

Третьего февраля 2010 года в Минске пройдут IV продовольственный бизнес-форум и торжественная церемония награждения победителей XII республиканского конкурса потребительских предпочтений «Продукт года — 2009».

Исследование проводилось по 80 номинациям, в опросе приняли участие тысяча жителей республики. Все мнения учтены, результаты сведены в таблицу и представлены на утверждение Экспертному Совету конкурса. И все-таки главным жюри конкурса и его главной движущей силой были и остаются потребители, которые собственным кошельком вот уже в 12-тый раз проголосовали за те продукты, которые они считают лучшими.

Пока готовятся финальные мероприятия, вспомним, какими конкурсными событиями был отмечен год прошедший. Первой «ласточкой», организованной Оргкомитетом конкурса в рамках Дней «Продукта года — 2009», стал круглый стол на тему «Здоровое питание — здоровая нация», который прошел в июне 2009 года, и выездные фуршеты. Акцент в обсуждении был сделан на правильном детском питании и защите здоровья детей в целом.

Следующим заметным событием стал «День пиццы». На мероприятии присутствовали председатель Оргкомитета конкурса «Продукт года» Игорь Данилов, врач-диетолог республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Республики Беларусь Лариса Музычук и менеджер по сервису сети пиццерий «Темпо» Александр Мороз. Журналисты и участники мероприятия продегустировали и по достоинству оценили более 10 различных видов пицц. Праздник удался на славу!

Самым смелым и ярким событием Дней конкурса «Продукт года — 2009» стал «День суши». Впервые в Минске представители СМИ смогли продегустировать суши, сервированные в соответствии с древней японской традицией ниотамори на теле юноши и девушки.

Не успели утихнуть разговоры по поводу Дня суши, Оргкомитет конкурса совместно с международным эко-гастрономическим движением Slow Food организовал в ресторане «Камяница» не менее интересное и заслуживающее внимания мероприятие — День белорусской национальной кухни. Именно его можно назвать самым душевным и теплым по своей атмосфере. Директор ресторана Сергей Чегринец рассказал об особенностях и тонкостях белорусской кухни и признался в собственной любви к белорусским национальным продуктам и блюдам. Постоянный консультант газеты «Гастроном» Лариса Борисевич еще раз напомнила о необходимости здорового завтрака, плотного обеда и легкого ужина, и предложила варианты национальных диетических блюд. Очередной День в рамках конкурса удался и получился интересным, вкусным и запоминающимся.

В 2010 году нас еще ожидает дегустация известной всем и каждому продукции РУП «Минск Кристалл» в рамках проведения Дня культуры пития. Как мы уже сообщали, конкурс завершится церемонией награждения победителей, вручением Гран При, фуршетом и концертом в честь всех его участников.

Уже сегодня с уверенностью можно сказать, что конкурс «Продукт года» расширил в 2009 году свои границы, стал более интерактивным и эффективным инструментом в рекламе и продвижении высококачественных продуктов питания, привлек к себе внимание населения и, разумеется, производителей и импортеров продуктов питания.

«Продукт года»: участвуют все, побеждают лучшие!

Наталья Никитик

 

 

 

 

 

 

 

 

Как вам новость?