Ford в Беларуси. Кризис не помеха!

23.12.2008 17:45
Авто Редакция

18 декабря 2008 года в одном из дилерских центров Ford – автоцентре «Атлант-М Боровая» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам первого года работы Импортера Ford в Беларуси

Чуть больше года назад, в результате серьезной и длительной подготовки начал свою работу Генеральный импортер Ford в Республике Беларусь – компания «Атлант-М Вест». 2008 год — первый календарный год работы Импортера Ford Беларуси и сейчас самое время подвести итоги и рассказать о достижениях в работе компании «Атлант-М Вест».

Импортер Ford в Беларуси. Зачем он нужен?

·         Значительно выросло качество обслуживания. Благодаря импортеру белорусские дилеры Ford могут поддерживать постоянное наличие автомобилей на складе и осуществлять поставки заказных автомобилей в более короткие сроки. Повысилось качество обслуживания на фирменных СТО. Кроме того, значительно снизились цены на наиболее популярные модели: Ford Fusion, Ford Focus, Ford C-MAX.

·         Появился весь модельный ряд коммерческих автомобилей Ford. Легендарный Ford Transit снова в Беларуси.

·         Постоянное информирование будущих и нынешних клиентов через отечественные СМИ. Импортер теперь сам информирует белорусов обо всех аспектах деятельности компании Ford в Беларуси: вопросы покупки и кредитования, гарантии и техобслуживания, обзоры новинок. На официальном сайте www.ford.by – самые свежие и актуальные новости от Ford.

Ford в Беларуси. Что произошло за год?

·         Рост доли рынка Ford. По сравнению с 2007 годом она возросла более чем на 50%. Таким образом, к концу текущего года ожидаемая доля рынка составит 4,5 %.

·         Открытие двух новых дилеров Ford в Минске: автоцентр полного цикла «Атлант-М Боровая» и автосалон на Брилевской, 27. Кроме этого, появился первый официальный областной партнер Ford – компания «Промальянс» в Гомеле. К июню 2010 года в Гомеле планируется открыть автоцентр Ford – первый областной фирменный центр Ford. 

·         Рекордное снижение цен на автомобили Ford. На фоне роста процентных ставок и общего сокращения объема автокредитов со стороны банков, дилеры начали предлагать белорусам максимально выгодные условия, чтобы реализовать значительные складские запасы. Сегодня покупка нового Ford доступна как никогда прежде: таких условий никогда не было и не будет в ближайшие годы. Большой выбор автомобилей со склада в Минске с рекордно высокими скидками — до 15% от цен в прайс-листе — предлагают практически все дилеры Ford.

 

«Сегодня у наших клиентов есть также возможность подобрать автомобиль в необходимой комплектации среди автомобилей «в пути», — считает директор Импортера Ford в Беларуси Александр Чернов. — Нужно отметить, что количество автомобилей Ford на складе в Минске по сниженным ценам ограничено, и после того, как склады будут распроданы, цены на новые автомобили Ford вернутся на нормальный уровень».

 

Мировой финансовый кризис. Чего ждать в 2009 году?

 

Эксперты прогнозируют следующую ситуацию на автомобильном рынке в 2009 году:

·         Рост цен на автомобили 2009 года выпуска. В первую очередь, в связи со снижением объемов производства и высокими издержками. Кроме того, произойдет подорожание импортируемых автомобилей в связи с закупкой их по возросшему курсу доллара.

·         Продавать уменьшающееся число автомобилей будут по значительно более высоким ценам, чем сейчас: ожидаются поставки «под заказ» и по предоплате, с длительными сроками ожидания.

 

«В России  некоторые иностранные автопроизводители уже начинают повышать цены на свои модели. Так, российские дилеры Ford с 1 января 2009 года планируют поднять цены на свой модельный ряд на 5% (согласно другим источникам — на 4%)», — привел результаты исследований Александр Чернов.

 

Ford в Беларуси — версия 2009. Каким он будет?

 

Как бы там ни было, но импортер Ford в Беларуси планирует довести долю рынка Ford до 7% к концу года. Как он этого будет добиваться? Необходимо отметить следующие факторы:

·         Ford – это не только эмоциональный дизайн, доступная цена и высокие технологии. Это и самая выгодная в Беларуси стоимость владения — в среднем, 22 белорусских рубля в расчете на 1 километр пробега[1]. Такая цена обеспечивается качеством и надежностью новых автомобилей Ford.

·         Большая ставка сделана на коммерческие автомобили Ford, и на это есть веские основания. Во-первых, — выгодная цена. Во-вторых — самый большой в Беларуси интервал прохождения планового ТО – 50 000 км., и самая выгодная стоимость обслуживания – в среднем 14 рублей на 1 км. пробега. Наконец, богатая базовая оснащенность фургонов, микроавтобусов и шасси Ford Transit.

·         Импортер будет продолжать делать автомобили Ford более доступными по цене и информировать об этом потенциальных клиентов.

·         Запуск на рынок  Ford KUGA — первого кроссовера от Ford Of Europe, новой Ford Fiesta и нового Ford Ka, который стал автомобилем подруги Джеймса Бонда в новом фильме о спецагенте. Заказы на эти автомобили будут приниматься уже с февраля 2009 года, а доставить первую партию в Беларусь импортер планирует к Моторшоу’2009.

 

Кредит на покупку нового Ford. Почему это выгодно?

 

«В настоящее время купить автомобиль Ford в кредит можно на следующих условиях:

·         Процентная ставка – 17,5 % годовых с правом досрочного погашения. Кредит выдается в долларах[2]

·         Срок предоставления кредита — до 7 лет.

·         Минимальный размер первого взноса — 20%», — подтвердил  заместитель начальника управления розничного бизнеса ЗАО «АКБ «Белросбанк» Яна Петрова.

 

Выгодно ли покупать Ford под высокие процентные ставки при условии больших скидок? Разберемся в этом на примере покупки в кредит минивена Ford CMAX:

 

 

До скидки

После скидки

Стоимость автомобиля ($)

24000

20000

Первоначальный взнос ($), 20 % от стоимости

4800

4000

Срок кредита (лет)

5

5

Ставка кредитования (%)

12

17,5

Страховка Полное каско 5,14 % ($)

1234

1028

Необходимая сумма для заключения договора ($) 

6034

5028

Сумма платежей за 5 лет ($)

25  056

23 116,67

 

«Таким образом, несмотря на то, что процентная ставка по кредиту выросла на 5,5%, с учетом скидки автомобиль обойдется покупателю сегодня  дешевле на 2 946 $», — подвел итоги расчетов Александр Чернов.


[1] Для новых легковых автомобилей Ford

[2] Оплата автомобиля производится в белорусских рублях по курсу НБРБ на день оплаты.

Как вам новость?