Горячий Scirocco летит к нам!

29.12.2008 14:43
Авто Редакция



Горячий Scirocco летит к нам!

Горячий Scirocco летит к нам!

29.12.08 12:43 | Новинки в продаже | Артем Гонцов

До появления в Беларуси нового спорт-хэтчбека Volkswagen Scirocco осталось всего ничего. Комплектации и цены уже объявлены, так что выбирать можно уже сейчас!

Признаюсь сразу — новый Scirocco меня «зацепил» еще в 2006 году. Точнее, не Scirocco, а ярко-зеленый концепткар IROC, представленный на автосалоне в Париже.

Горячий Scirocco летит к нам!

Я немного опасался, что на пути к серийному производству этот стильный спортивный автомобиль растеряет все свои залихватские формы. Но, к огромной радости, этого не случилось – серийный Scirocco выглядит так же великолепно, как IROC.

Горячий Scirocco летит к нам!

Лишь полированный шестиугольник переднего воздухозаборника пришлось изменить в угоду безопасности, а в остальном – все тот же злой «хэтч» с насупленными фарами, выпуклыми задними крыльями и низкой крышей, который прижался к земле в ожидании очередного взрывного старта. Причем едет он так же хорошо, как выглядит – проверено лично на извилистых дорогах Португалии во время международной пресс-презентации.

Горячий Scirocco летит к нам!

Гамму двигателей нового Scirocco открывает турбированный 1.4 TSI мощностью 122 л.с. с 6-ступенчатой механической КПП. Казалось бы, совсем скромно, но технические характеристики говорят об обратном: 200 км/ч максимальной скорости и 9,7 секунды, чтобы разогнаться с места до сотни. Для полного соответствия имиджу лучше выбрать как минимум 160-сильную версию 1.4 TSI с фирменной системой Twincharger (механический компрессор + турбина). Этот мотор компонуется с 6-ступенчатой «механикой» или 7-ступенчатым «роботом» DSG, причем в обоих случаях максималка равна 218 км/ч, а разгон 0-100 км/ч занимает ровно 8 секунд.

Горячий Scirocco летит к нам!

Для любителей настоящего драйва советую 2.0 TSI мощностью 200 л.с. – точно такой же устанавливается на «заряженный» Golf GTI. К нему в пару можно выбрать опять же 6-ступенчатую МКПП или 6-ступенчатый «робот» DSG. С любой коробкой передач машина развивает 235 км/ч. Разгон до 100 км/ч занимает всего 7,2 секунды с «механикой» и на 0,1 секунды меньше с DSG! Есть и дизель – новый 2.0 TDI (140 л.с.) с системой впрыска Common Rail и сажевым фильтром DPF, который тоже можно заказать с МКПП или DSG.

Горячий Scirocco летит к нам!

Горячий Scirocco летит к нам!

Базовая комплектация довольно богатая для моделей Volkswagen: литые диски R17, спортивные сиденья, спортивная подвеска, отделка кожей руля, рычага КПП и «ручника», ESP, 6 подушек безопасности, полуавтоматический кондиционер «Climatic». Самые интересные опции: климат-контроль Climatronic (170 долларов), противоугонная сигнализация (242 доллара), активные би-ксеноновые фары (883 доллара), кожаная отделка салона (1842 доллара), большая панорамная крыша (959 долларов, не сдвигается, а только приоткрывается вверх), зимний пакет (обогрев сидений, форсунок стеклоомывателей и омыватели фар), задний парк-пилот (319 долларов), и целый список аудио- и навигационных систем на любой вкус и слух.

Горячий Scirocco летит к нам!

Scirocco бесплатно окрашивается только в белый цвет «Candy Weiss», который, кстати, очень идет этому автомобилю. Впрочем, этому «подлецу» все цвета к лицу: красный «Salsa Red» (116 долларов), «металлики» сочных оттенков и черный «перламутр» (399 долларов).

Горячий Scirocco летит к нам!

Сколько стоит новый Volkswagen Scirocco? Загляните в наш каталог – там все цены, комплектации и технические характеристики. Заодно можно сравнить модель с соперниками. В принципе, одноклассником Scirocco можно считать любой трехдверный хэтчбек гольф-класса. Но фактически прямых конкурентов у горячего хэтча из Вольфсбурга совсем немного: Opel Astra GTC и Honda Civic (если «трехдверки» еще поставляются под заказ). А если выдавить из себя раба логотипов и имиджей, то Scirocco вполне можно рассматривать, как конкурента моделям премиум-сегмента: Volvo C30, Mercedes CLC и BMW 1-series.

MA.by — при перепечатке активная ссылка обязательна.

Как вам новость?
Головоломки