«Ягуар» выходит на охоту

10.01.2009 13:18
Авто Редакция



«Ягуар» выходит на охоту

«Ягуар» выходит на охоту

10.01.09 11:18 | Мировые премьеры | Артем Гонцов

Большая британская кошка отправляется на охоту за немецкими супер-седанами. Что же такого в новом «заряженном» седане Jaguar XF-R, если он решил замахнуться на Audi RS6, BMW M5 и Mercedes-Benz E63 AMG?

«Ягуар» выходит на охоту

Все предыдущие модели «R» из Ковентри так и не смогли составить сильной конкуренции автомобилям от quattro GmbH, BMW M GmbH и Mercedes-AMG GmbH. Им не хватало то мощности и динамики, то настроек шасси и остроты управления. Может, новому седану Jaguar XF-R удастся сломить сопротивление?

«Ягуар» выходит на охоту

А почему бы и нет? Если все предыдущие R-ки оснащались одним и тем же 4,2-литровым надувным V8 мощностью 400 л.с., XF-R получил новый 5-литровый V8 с механическим нагнетателем. 510 л.с. и 625 Нм — это уже серьезная заявка на лидерство! Автомобиль оснащен модернизированной автоматической КПП и разгоняется с места до 100 км/ч за 4,9 секунды.

«Ягуар» выходит на охоту

Для сравнения, BMW M5 проделывает этот трюк за 4,7 секунды, так что разницы практически нет. Ведь большинство покупателей таких авто выбирают не доли секунды, а красоту кузова, удобство салона, престиж и эксклюзивность. Что касается последнего пункта, то Jaguar способен заткнуть за пояс любой немецкий седан. Сколько «Ягуаров» вы видели за последний месяц? Лично я – пару XJ и XK, а также единственный в Минске новый XF.

«Ягуар» выходит на охоту

Кстати, XF и в обычном облике выглядит очень интересно. А уж в версии «R» — просто восхитительно. Вон традиционные воздуховоды на капоте, фирменная хромированная сетка на облицовке радиатора и в нижних воздухозаборниках. Стильные пороги кузова, скромный спойлер на кромке багажника и две сдвоенные выхлопные трубы – все по-британски скромно и стильно. Сквозь 20-дюймовое «литье» можно рассмотреть 4-поршневые тормозные суппорты, которые должны обеспечить мощное замедление перед очередным рывком вперед. В салоне – мягкая перфорированная кожа, темный полированный алюминий на передней панели и фирменная система подсветки.

«Ягуар» выходит на охоту

«Ягуар» выходит на охоту

Эх, жаль, что в Беларусь Jaguar до сих пор не поставляются. Опять придется читать сводки с мировой премьеры в Детройте, а потом ждать тест-драйвов в российском автомобильном «глянце»…

MA.by — при перепечатке активная ссылка обязательна.

Как вам новость?
Головоломки