Китайцы показали в Детройте «совершенно уникальный автомобиль»

15.01.2009 09:55
Авто Редакция

«Это совершенно уникальный автомобиль, потому что позволяет достигать полной зарядки аккумуляторов всего за один час», — заявил основатель BYD Уанг Чанфу.

«Чтобы зарядить аккумулятор на 50%, потребуется гораздо меньше времени, а именно десять минут», — заявил Уанг Чанфу. При наполовину заряженных аккумуляторах машина гарантированно может проехать 150 километров, сообщает РБК daily. После того как энергия аккумуляторов будет израсходована, можно перейти на режим работы от двигателя внутреннего сгорания.

Силовым агрегатом кроссовера BYD e6 является электромотор, расположенный под капотом и выдающий 268 л.с., а также 550 Нм крутящего момента, благодаря которым машина обладает очень хорошей динамикой. До 100 км/ч BYD e6 разгоняется примерно за восемь секунд, что очень неплохо для семейного кроссовера. Максимальная же скорость автомобиля сравнима с бензиновыми машинами такого же класса и превышает 160 км/ч.

BYD сообщили, что уже готовы запустить машину в продажу, однако в силу сложной сертификации на американском и европейском рынках BYD e6 будет пока реализовываться на китайском рынке. Стоимость машины там составляет 22 тыс. долларов. Китайские маркетологи планируют в 2010 году довести машину до европейских требований по безопасности, после чего кроссовер появится в Европе, а год спустя — в США.

Китайцы подчеркнули, что все химические компоненты аккумуляторов легко перерабатываются и могут вновь использоваться в производстве.

 

Как вам новость?
Головоломки