Nissan GT-R назвали лучшим автомобилем 2008 года

20.01.2009 13:16
Авто Редакция

Первое место в рейтинге авторитетных автомобильных журналов занял Nissan GT-R, который имеет 490-сильный (при 6400 об/мин) битурбированный двигатель V6

Автомобиль стал лучшей машиной года по версии авторитетных журналов Automobile Magazine и Motor Trend, а также победителем конкурсов International Car of the Year и Performance Car of the Year, сообщает autonews.ru.

Маркетологи компании выбрали самый удачный момент для дебюта возрожденной легенды — сейчас многие запоздавшие конкуренты в условиях финансового кризиса были вынуждены свернуть программы по выпуску своих «ответов» GT-R.

Джереми Кларксон из автожурнала Top Gear машиной года назвал американского Chevrolet Corvette ZR1. Особенностью автомобиля является большой компрессорный двигатель V8 с архаичным штанговым приводом клапанов. Он на три секунды быстрее GT-R.

Ford F-150 и его главный конкурент Dodge Ram понравились североамериканскии любителям пикапов своей вместимостью и грузоподъемностью. Первый заслужил звание North American Truck of the Year, а второму досталась награда International Truck of the Year.

Главным финалистам рейтинга International Car of the Year, который был объявлен в рамках автосалона в Детройте, впервые в истории конкурса оказался корейский производитель авто — американцы выбрали лучшим флагманский седан модель Genesisк от компании Hyundai.

Современные двигатели, отличное оснащение и высокий технологический уровень Genesis в сочетании с привлекательными ценами (в Штатах они начинаются с отметки 32 тыс. долларов) обеспечили ему победу.

Hyundai Genesis также одержал победу в финале у кроссовера Ford Flex и «зеленой» Volkswagen Jetta TDI. Но Jetta отыгралась в другом конкурсе и получила звание Green Car of the Year. Двухлитровый турбодизель с отличными экологическими характеристиками позволил ей вписаться в стандарты всех 50 штатов США, включая Калифорнию. Также Volkswagen могут гордиться, что Jetta TDI обогнала в рейтинге BMW 335d, под капотом которой находится 286-сильный дизель с двумя турбинами.

В ките Toyota заявила, что модель iQ — это самая компактная в мире серийная четырехместная машина. Кроме того, у iQ рекордное число подушек безопасности — к традиционным фронтальным, коленным, боковым подушкам безопасности и оконным «шторкам» добавилась задняя «занавеска». В Европе Toyota iQ является конкурентом Smart ForTwo, у которого два посадочных места.

Хотя победа в European Car of the Year далась Opel Insignia, модель обогнала Ford Fiesta всего на один балл. В томже конкурсе третье место занял Volkswagen Golf.

Как вам новость?