Toyota стала крупнейшим мировым автопроизводителем

22.01.2009 10:01
Авто Редакция

Это ни для кого не стало сюрпризом, но General Motors, которая на протяжении 77 лет удерживала мировое лидерство по продажам, запомнит 2008 год надолго



 
Toyota стала крупнейшим мировым автопроизводителем

Такое впечатление, что руководство Toyota специально ожидало, когда GM обнародует результаты продаж, чтобы не допустить повторения истории годовалой давности. Напомним, что в начале 2008 года вокруг титула «самого крупного производителя» поднялась целая шумиха, связанная с подсчетом автомобилей, проданных обеими корпорациями. В итоге победителем был признан GM. Теперь же американской корпорации не помогли никакие пересчеты.

Во вторник, 20 января, General Motors назвал цифру в 8,356 млн. автомобилей, на что Toyota, днем позже, объявила о 8,972 млн. автомобилей, проданных в 2008 году. Разница в 616 тыс. машин по сравнению с мировой революцией – мелочь, но японцам все равно приятно. А представителям GM только и остается, что с непринужденными лицами говорить о второстепенности всяких титулов и побед.

Исполнительный директор GM по глобальному маркетингу и промышленному анализу Майк ДиДжованни заявил на пресс-конференции, что в настоящее время их больше беспокоит прибыльность, чем объемы продаж. Так оно и есть – продажи GM сократились в 2008 году на 11%, в основном из-за резкого падения спроса на автомобильных рынках Северной Америке и Европы (см. европейские итоги года).

ДиДжованни оптимистично считает, что «история еще не закончена, и никто не знает, что произойдет в будущем», намекая на возможное возвращение GM на первое место. Если, конечно, корпорация справится с текущим кризисом.

Американский автопром переживает свои худшие времена за последнюю четверть века, закрывая один за одним заводы и сокращая рабочих (см. более подробно о развитии событий здесь и здесь). General Motors наконец получила долгожданный государственный займ от правительства США в размере 13,4 миллиарда долларов, но при условии, что к 31 марту корпорация докажет свою «жизнеспособность». Иначе деньги придется вернуть. Так что история действительно не закончена…

MA.by — при перепечатке активная ссылка обязательна.

Как вам новость?