Volvo продадут китайцам

27.01.2009 17:47
Авто Редакция

Ford Motor Company предпринимает вторую попытку продать Volvo Cars, чтобы найти деньги для выхода из кризиса



 
Пятнадцать лет назад, когда Ford был «на коне», американцы начали скупать люксовые европейские бренды — Land Rover, Jaguar, Aston Martin и Volvo – и объединили их в отдельную группу Premier Automotive Group (PAG). Счастье было недолгим – в 2006 году руководство Ford Motor Company осознало, что наличности не хватает, и занялось постепенной распродажей своих активов. Первым на продажу выставили Aston Martin, который 12 марта 2007 года перешел во владение консорциума, состоящего из британских и кувейтских инвесторов. Второго июня 2008 года Land Rover и Jaguar были проданы индийскому промышленному гиганту Tata. Теперь пришла очередь Volvo.

Информация о возможной продаже Volvo Cars появилась еще осенью 2008 года. Среди возможных претендентов назывались BMW, Daimler и Renault, но в итоге ни один из производителей не решился на эту сделку, так как европейский автопром также переживает не лучшие свои времена. Зато неподдельный интерес к сделке проявили китайцы. Три ведущих компании из «Поднебесной» — SAIC Motor Corp., Chery Automobile Co. и Guangzhou Automobile Group Co. – заявили о своем желании приобрести Volvo Cars.

В настоящее время представители Ford возобновили переговоры с крупнейшим китайским автопроизводителем SAIC Motor Corp. По предварительным данным, продажа будет оформлена в середине февраля. Предполагаемая сумма сделки – 6 миллиардов долларов. Напомним, что Volvo Cars была куплена американцами в 1999 году за 6,4 миллиарда долларов, так что для Ford эта продажа будет совсем невыгодной. Но тут уж ничего не поделаешь – или продавать, или снова идти на поклон правительству США и брать предложенный займ в 9 миллиардов долларов на очень жестких условиях.

Впрочем, поклонникам шведских автомобилей такому повороту событий нужно только радоваться. Теперь Volvo не будет отдавать часть прибыли на затыкание финансовых дыр в Ford Motor Company и сможет направить все свои доходы на обновление модельного ряда и разработку перспективных технологий. Как гласит поговорка, «все, что не делается – все к лучшему!»

MA.by — при перепечатке активная ссылка обязательна.

Как вам новость?
Головоломки