Chevrolet Spark "порвал" Porsche

02.02.2009 09:15
Авто Редакция

Думаете, что Daewoo Matiz и его кровный братец Chevrolet Spark годятся только на то, чтобы смешить владельцев более престижных авто?



 

Бельгиец Ив Фурдэн и его друзья потратили 1,5 тыс. часов на то, чтобы превратить дешевую корейскую малолитражку в серьезный спортивный автомобиль. На «серьезность» указывает и каркас безопасности, и развитый аэродинамический обвес.

Естественно, изменением кузова дело не обошлось – в автомобиль буквально запихнули (по-другому и не скажешь) массивный 7-литровый V8 от Chevrolet Corvette Z06 мощностью 550 л.с. Теперь понятно, откуда взялись невероятные данные по динамике (0-100 км/ч за 3,7 с, 0-200 км/ч за 10,94 с) и максимальной скорости (260 км/ч). Для сравнения,стандартный Porsche 911 Turbo разгоняется с места до 100 км/ч за 3,9 секунды.

Chevrolet Spark

В реальность этих цифр поначалу верится с трудом, но ведь автомобильная история знает множество аналогичных проектов, так что на самом деле сомневаться нет причин. Если же кто-то не верит в существование этого маленького «монстра», добро пожаловать на выставку International Racing Show в бельгийском Льеже – там все расскажут, покажут и даже покатают.

MA.by — при перепечатке активная ссылка обязательна.

Как вам новость?
Головоломки