Белорусская команда завоевала серебро на ралли «Пено-2009»

02.02.2009 10:06
Авто Редакция

Белорусский экипаж в составе Анатолия Шимаковского и Игоря Макарчука на автомобиле Ford Fiesta ST завоевал серебро на международном ралли «Пено-2009» в классе Р3

Белорусский экипаж показал высокий результат, уступив только 11 минут и 11 секунд опытному эстонскому экипажу в составе Каспару Койтла и Айну Конену, сообщает autosport.by.

При этом на пятом спецучастке белорусы попали в пробку и были вынуждены «плестись» до финиша спецучастка. Обогнать медленный экипаж не позволяла ширина трассы, а соперник не пропускал скопившийся за ним пелотон из шести автомобилей, за что и был дисквалифицирован по итогам ралли.

После финиша Игорь Макарчук подал апелляцию с требованием засчитать результат данного спецучастка по времени прохождения первого проезда. Однако коллегия спортивных комиссаров отклонила письмо.

Таким образом, белорусский экипаж занял 22-е место в абсолютном зачете «Пено-2009» и второе место в классе Р3.

Победителем в абсолютном зачете стали финны Патрик Флодин и Йоран Бергстен, выступающие на автомобиле Subaru Impreza WRX STI.

Седьмого-восьмого февраля белорусский дуэт планирует выступить на втором этапе Чемпионата Республики Беларусь по ралли, которое пройдет в Витебской области.