Исследование: незаведенные машины способны травмировать людей

02.02.2009 17:12
Авто Редакция

По данным американских исследователей, автомобилисты США больше всего получают травмы от незаведенных машин при закрывании дверей автомобиля

Вес дверцы может достигать 90 килограммов, и если не успеть убрать руку или пальцы при захлопывании двери, то можно получить травму. Часто подобные инциденты заканчиваются переломами кисти и сразу нескольких пальцев, ведь чтобы сломать палец, достаточно усилия всего в несколько килограммов, сообщается в отчете.

На втором месте по частоте (88 тыс. в год) — травмы, случающиеся при перенапряжении человека, толкающего застрявший автомобиль или загружающего в багажник неподъемную тяжесть.

84 тыс. американцев травмируются при падениях при входе или выходе из автомобиля. Причем часто такие случаи сопровождаются другими проблемами, например, захлопывающимися и бьющими по различным частям тела дверьми или стартом автомобиля и попаданием человека под колеса. Бывают смертельные исходы.

74 тыс. случаев — это наезд задним ходом. Чаще всего наезды происходят на пешеходов во дворах у дома или у гаража. Эти несчастные случаи происходят из-за невнимательности водителей и огромных слепых зон вокруг автомобиля. Ситуация усугубляется, когда автомобиль крупногабаритный, а водитель маленький, и зеркала заднего вида настроены неправильно. Жертвами подобных инцидентов являются в основном дети и старики.

68 тыс. американцев в год получают порезы от острых частей автомобиля и кромок плохо обработанного металла. Особенно это касается старых машин, на которых присутствуют хромированные молдинги, облупившаяся краска, краска цена, ржавчина, отдельные от кузова бампера с острыми кромками. Так, известен случай, когда бампер 21-й "Волги" зацепился за юбку и сорвал платье с только что вышедшей из машины девушки.

44 тыс. водителей получают ушибы и растяжения при попытке запрыгнуть в кабриолет или вылезти из ковшеобразного сиденья спортивной машины с низкой посадкой.

28 тыс. людей в год выпадают из машин. В частности, это могут быть непристегнутые маленькие дети, родители которых широко открывают боковые окна или пользуются кузовом пикапа для перевозки пассажиров.

20 тыс. человек в год становятся жертвами тяжелых предметов, летающих по салону. Это толстые книги, ноутбуки и мини-холодильники, которые разлетаются по салону в случаях экстренного торможения.

Девять тысяч травм в год — это ожоги от закипевшей жидкости радиатора. Температура жидкости, находящейся в радиаторе под давлением, может достигать 240 градусов, и в случае неосторожного обращения или неисправности радиатора струя пара может нанести серьезные ожоги. Поэтому необходимо всегда использовать перчатки при работе с радиатором и быть крайне осторожными при проверке наличия жидкости в радиаторе или при ремонте перегревшегося мотора.

Как вам новость?
Головоломки