Американское правительство может обанкротить General Motors и Chrysler

10.02.2009 10:16
Авто Редакция

Данный шаг даст возможность правительству США стать кредитором первой очереди, которую сейчас занимают крупные банки.

К моменту выдачи кредита от американского правительства General Motors и Chrysler уже являлись должниками Goldman Sachs, JP Morgan и Citigroup. Таким образом, правительство США может претендовать на возвращение своих денег только после того, как будут удовлетворены все требования банков, сообщает РБК daily.
По данным Bloomberg, правительство США обратилось к услугам юридической фирмы Cadwalader, Wickersham & Taft, которой поручено найти способ продвинуться в очереди кредиторов. Компания должна попытаться договориться с банками о переуступке правительству прав преимущественного требования по активам автоконцернов.
Сами автоконцерны и Министерство финансов США информацию о возможном банкротстве не комментируют. Эксперты считают маловероятным банкротство GM и Chrysler, особенно под давлением государства, так как это будет угрожать коллапсом всему автосектору страны.
«Даже если GM и Chrysler покажут свою несостоятельность в вопросе реструктуризации, власти постараются любой ценой избежать процедуры банкротства», — полагает старший стратег BGC Partners Говард Уилдон.

Как вам новость?
Головоломки