В Германии создали трехмерную приборную автомобильную панель

17.02.2009 14:25
Авто Редакция

Специалисты из Института телекоммуникаций Фраунхофера разработали приборную автомобильную панель с трехмерным дисплеем

Сначала автомобилисту предлагается выбрать музыку с помощью управления MP3-плеером. После этого на дисплее появляется объемная модель города, а интегрированная навигационная система начинает направлять автомобилиста к месту назначения. Во время движения можно ознакомиться с информацией о пробках на дорогах, передает drom.by.

Демонстрация объемных изображений стала возможной благодаря использованию сложного оборудования: две камеры, расположенные прямо перед водителем, в режиме реального времени измеряют положение его глаз и расстояние между ними.

В результате два налагаемых друг на друга изображения, которые и воспроизводят 3D-эффект на дисплее, в каждый момент времени приспосабливаются к зрительному аппарату водителя. Все это гарантирует эффект объемного видения даже при беглом взгляде на панель и при любом положении человека в кресле.

Для просмотра 3D-изображений не требуется никаких специальных очков. Новинка будет показана на выставке CeBIT, которая пройдет в начале марта в Ганновере.

Как вам новость?