Daimler и BMW планируют объединиться

18.02.2009 11:39
Авто Редакция

Крупнейшие автопроизводители Daimler и BMW ищут пути сотрудничества для выживания в условиях мирового кризиса

Так, сотрудничество будет подразумевать закупку отдельных комплектующих, например, ремней безопасности и кондиционеров, у одних и тех же поставщиков, объединение финансовых подразделений обоих автомобильных концернов, а также сотрудничество при разработке новых двигателей, сообщила Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Переговоры о сотрудничестве продолжаются уже несколько месяцев, однако документ не подписывался по той причине, что против такого рода сближения выступают инженеры и технические специалисты обоих концернов.

Теперь же руководством каждого из концернов принято решение прекратить противодействия со стороны рабочих и подписать уже подготовленные документы. Так, например, руководство концерна BMW распространило среди сотрудников, выражающих недовольство кооперацией с Daimler, соответствующую директиву.

По оценке западных аналитиков, в четвертом квартале 2008 г. прибыль Daimler от продажи легковых автомобилей сократилась на 92%, а биржевая стоимость акций обоих концернов сократилась на миллиарды евро.

Несмотря на то что в кризисный период BMW показывает достаточно хорошие результаты, по предварительным прогнозам (окончательные итоги будут подведены в марте) прибыль BMW Group от продажи автомобилей по итогам 2008 года должна снизиться на 5% — до 53,2 млрд. евро по сравнению с 56 млрд. евро годом ранее. В прошедшем году объем продаж компании сократился на 4,3% и составил 1,44 млн. единиц автомобилей брендов BMW, MINI и Rolls-Royce по сравнению с 1,5 млн. в 2007 году.

В силу того что с каждым днем кризиса потери обоих немецких автопроизводителей умножаются, необходимо как можно скорее предпринимать любые действия, способствующие улучшению положения концернов. Вместе с тем, по мнению российских экспертов, каждая из марок, производимых концернами, уникальна.

У каждой компании есть собственная техническая история производства автомобилей, школа проектирования, а также особенности при создании транспортных средств. По словам ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, при объединении эта уникальность может быть утеряна.

Как вам новость?
Головоломки