В США опубликовали ТОП-10 лучших полицейских машин

18.02.2009 14:28
Авто Редакция

Американская интернет-компания AOL LLC опубликовала собственную версию десятки лучших полицейских автомобилей всех времен, как реальных, так и киноэкранных

Вошедший в рейтинг Dodge Charger Hemi 1971 года с 425-сильным двигателем V8 был одним из самых популярных в фильмах о полицейских, снятых в 1970-е годы, сообщает CarClub.ru.

В ТОП-10 также вошли Ford Mustang GT500KR из фильма «Рыцарь дорог», Chrysler Crown Imperial 1966 из сериала «Зеленый Шершень», Ferrari Testarossa из телесериала «Полиция Майами. Отдел нравов» и даже старый Peugeot 403 1959 года выпуска, на котором разъезжал лейтенант Коломбо.

Из реальных автомобилей в рейтинг попал Lamborghini Gallardo, на котором ездят итальянские полицейские. На ней карабинеры способны не только преодолеть 680 километров от Турина до Рима за три часа, но и оказать экстренную медицинскую помощь (в машине есть полный комплект медоборудования, вплоть до дефибриллятора), быстро заморозить и сохранить донорские органы и вещдоки (есть встроенный холодильник), записать свидетельские показания или передать их в свои подразделения в режиме реального времени.

Ford Mustang GT390 из фильма «Детектив Буллит» вошел в историю кинематографа как участник лучшей сцены погони всех времен и народов. Темно-зеленый Ford Mustang лейтенанта Фрэнка Буллита в течение почти десяти минут преследует на улицах Сан-Франциско двух наемных убийц в черном Dodge Charger R/T 440 Magnum 1968 – это самая продолжительная автопогоня в кино.

В AOL отдельно отметили так называемые Pony Cars Chevrolet Camaro, Ford Mustang и AMC Javelin, которые состояли на службе полиции США в 1970-е годы. Их особенно ценили за способность догнать нарушителя на прямолинейных дорогах посреди прерий и, слегка подтолкнув того, заставить остановиться на обочине.

Ferrari 308GTS из сериала о частном детективе Магнуме попал в рейтинг как самая «неполицейская» из всех полицейских машин.

Завершает список «Блюзмобиль» – списанный полицейский автомобильDodge Monaco 440 Magnum 1974 из музыкальной комедии 1980 года. Эти полноразмерные машины недолго проработали в полиции: до 1976 года они состояли на службе полиции штата Иллинойс и городской полиции Чикаго. Однако благодаря фильму Джона Лэндиса, Dodge Monaco большинством знатоков автомобилей позиционируется как полицейский автомобиль.

Как вам новость?
Головоломки