Toyota будет делать кузова автомобилей из водорослей

19.02.2009 11:20
Авто Редакция

Автокомпания Toyota намерена производить кузова автомобилей из морских водорослей

По словам Тецуя Каиды, будущее специального пластика для автоиндустрии находится под поверхностью моря. В данный момент главной основой для производства различного рода пластмасс служат углеводороды, содержащиеся в сырой нефти, передает japancar.ru.

С учетом того, что данный ресурс исчерпаем, а его стоимость слишком неустойчива, многие компании начинают искать альтернативные пути производства.

Как заявил Тецуя Каида, Япония, будучи островным государством с ограниченными запасами полезных ископаемых и свободных площадей для культивирования целлюлозы из сухопутных растений, должна рассчитывать на возможности, предоставляемые мировым океаном.

Именно морские водоросли, будучи крайне дешевым и практически неисчерпаемым ресурсом, при должном усовершенствовании технологии их сбора и переработки могут стать основой благополучия в данной области.

Кроме чисто экономической выгоды, которая на данном этапе не столь очевидна, компания преследует цель серьезного снижения веса своих автомобилей. Одним из первых шагов в этой области стал концепт 1/Х, чей кузов выполнен из прочного углеродного волокна и чей вес составляет лишь треть от аналогичного, выполненного из стали.

Но карбон дорог при массовом производстве, поэтому Тецуя Каида уверен, что будущее именно за целлюлозой, а первыми автомобилями, которые получат кузова из биопластика, станут именно гибриды.

Произойти это может не в таком уж отдаленном будущем: инженер считает, что в отношении, например, Toyota Prius подобная перспектива вполне реальна уже через два-три поколения модели.

А в будущем использование морских водорослей распространятся на весь модельный ряд: от микролитражек до крупных внедорожников.

Как вам новость?
Головоломки