МАЗ и Chery готовят план по сборке автомобилей в Беларуси

19.02.2009 12:02
Авто Редакция

Белорусский МАЗ и китайская Chery намерены к апрелю подготовить бизнес-план проекта создания завода по производству легковых автомобилей

Во время переговоров, в которых участвовали первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко и топ-менеджмент МАЗа, участники обсуждали полномасштабное производство, включая штамповку, сварку и окраску, сообщил директор компании «Китайские автомобили» (официальный импортер Chery и официальный дистрибьютор Great Wall в Беларуси) Сергей Варивода,как передает РБК Daily.

Но объем инвестиций, объем производства и форма сотрудничества на переговорах не обсуждались. Однако, по словам Сергея Вариводы, китайская сторона готова инвестировать в строительство завода полного цикла. Chery получила в декабре целевой кредит China Eximbank на 1,5 млрд. долларов на развитие экспортных проектов, поэтому может инвестировать в завод в Беларуси, отметил он.

Продукция завода будет реализоваться не только в Беларуси, но и в России. Между тем, после прекращения сотрудничества с «Автотором», а также на фоне кризиса позиции Chery в РФ существенно ухудшились.

В январе 2009 года автомобилей этой марки было продано всего 290 штук — снижение составило 83%. Утратили позиции другие китайские бренды: в январе было продано 215 автомобилей Geely и 235 Lifan.

Как вам новость?