Шведский автоконцерн Saab обанкротился

23.02.2009 12:14
Авто Редакция

Шведский автоконцерн Saab Automobile AB ввиду банкротства подал в окружной суд Ванерсбурга заявление о защите от кредиторов

Иск позволит компании защититься от кредиторов и найти новые источники финансирования, передает РБК. Saab также сообщил, что необходимые для проведения реструктуризации средства он будет искать как у шведских властей, так и у частных компаний.

Решение о реорганизации было принято после того, как 18 февраля правительство Швеции отклонило запрос General Motors (чьим подразделением является Saab) о государственном финансировании концерна. По мнению шведских властей, именно американский автогигант должен заботиться о прибыльности своего подразделения в Швеции.

Согласно планам GM по реструктуризации, представленным конгрессу США, Saab должен стать независимым от американского концерна предприятием к 2010 году. В настоящее время Saab Automobile приносит материнской компании лишь убытки.

Saab Automobile ранее являлась подразделением шведского машиностроительного концерна Saab AB. Первые автомобили разрабатывались концерном в 1940-е года, а в 1949 году началось их массовое производство.

В 1990 году американский автогигант GM приобрел 50% шведского автопроизводителя, а спустя 10 лет выкупил оставшуюся половину. В настоящее время в Saab Automobile работают более четырех тысяч человек. Автомобили марки продаются более чем в 60 странах мира, в том числе в России.

Как вам новость?
Головоломки