Исследование: 20% смертей при ДТП случились из-за дефектных подушек безопасности

24.02.2009 12:29
Авто Редакция

По данным американской национальной администрации безопасности дорожного движения, каждого пятого ДТП со смертельным исходом могло бы не быть, если бы не дефектные подушки безопасности

В каждом пятом проишествии фигурировал автомобиль с неработающими подушками безопасности. Согласно отчету, подушки либо были не заменены после предыдущего ДТП, либо были установлены неправильно и не сработали в нужный момент, передает Ma.by.

В последние годы в США все чаще воруют из автомобилей не автомагнитолы, а подушки безопасности

Новый модуль стоит 1,5-2 тыс. долларов, и украденные подушки легко продаются через интернет за несколько сотен долларов. Ни о какой гарантии качества и вообще работоспособности модуля, приобретенного с рук, не может быть и речи.

В странах СНГ воруют магнитолы, зеркала с электроприводом и обогревом, и декоративные колпаки с колес.

На авторынке в Минске очень много автомобилей, восстановленных после ДТП. Как правило, «реставраторы» не заботятся о безопасности будущих владельцев этих авто и не заменяют дорогую систему подушек. Часто их там вообще нет, либо на место сработавших аккуратно вставили подушки с другой аварийной машины, где они остались целы.

Даже проверенная «родословная» подержанного автомобиля не может гарантировать, что подушки будут работать правильно, так как у данного механизма тоже есть свой срок службы — в среднем около 10 лет. После этого производители рекомендуют менять всю систему на новую.

Как вам новость?
Головоломки