BMW разрабатывает водородный двигатель

16.03.2009 11:39
Авто Редакция

BMW разрабатывает водородный двигатель, который уже сейчас готов потягаться с современными дизелями

Подразделение технических исследований BMW Group работает совместно с австрийским технологическим университетом в Граце, а также еще с двумя партнерами из Австрии над созданием нового водородного мотора с высокой отдачей. Разрабатываемый двигатель объединяет искровое зажигание и дизельную технологию сгорания для наиболее оптимального использования горючих свойств водорода. Экспериментальная система также включает технологию прямого впрыска с использованием инжекторов от компании HOERBIGER ValveTec GmbH — одного из участников исследовательского проекта. Эти инжекторы способны впрыскивать водород в камеру сгорания при давлении до 300 бар, передает ma.by.

Несмотря на то, что проект пока находится лишь на стадии разработки, в BMW заявляют, что новая технология позволит достичь КПД полноты сгорания топлива на уровне 42%, свойственного лучшим турбодизельным двигателям, а также «снять» мощность в 100 кВт (около 134 лошадиных сил) с каждого литра рабочего объема двигателя.

«Учитывая ограниченность запасов ископаемого топлива и возрастающий экологический эффект от вредных выбросов, мы убеждены, что водородный двигатель займет важное место в разработке будущих альтернативных концептов привода», — говорит профессор Раймонд Фрейман, управляющий исследовательского отдела BMW.

Как вам новость?
Головоломки