На Мальте покойникам выписали десятки штрафов "за нарушение ПДД"

27.03.2009 15:54
Авто Редакция

На Мальте власти города Биркиркары подсчитали, что за последние четыре года около полутора сотен штрафных предписаний за несоблюдение правил дорожного движения было выписано умершим жителям

Суммарный долг перед местной мэрией по таким штрафам составляет уже 6,3 тыс. евро, сообщает Auto.utro.ru.

Видимо, такой казус случается потому, что родственники умерших годами не перерегистрируют унаследованные ими автомобили. Ясно, что родственники оплачивать штрафы, юридически «висящие» на покойниках, не собираются.

Впрочем, живые и здоровые мальтийцы также не торопятся оплачивать свои штрафы, лишая тем самым бюджет Биркиркары почти полумиллиона евро, причем в масштабах всей страны долг жителей по неоплаченным штрафам составляет более 11 млн. евро.

В условиях мирового финансового кризиса муниципалитет Биркиркары задался целью достучаться до забывчивых граждан. Мэр города Майкл Фенек Адами обратился к жителям этого крупнейшего мальтийского города с просьбой оплатить хоть что-нибудь, хоть малую часть от их долгов по штрафам. Конечно, часть штрафов не будет оплачена никогда, но живых должников власти надеются усовестить, не прибегая к жестоким мерам вроде ареста имущества или изъятия водительских прав.

Как вам новость?
Головоломки