Ученые: езда на общественном транспорте полезна для здоровья

27.03.2009 18:01
Авто Редакция

Канадские ученые пришли к выводу, что пользование общественным транспортом, а не личным автомобилем приносит ощутимую пользу для здоровья человека

Среди испытуемых были как те, кто ездит на своем автомобиле, так и те, кто регулярно пользуется общественным транспортом. В результате исследования выяснилось, что люди, ездящие на метро, автобусах, на трамваях и других видах общественного транспорта, в три раза больше физически нагружены, чем автомобилисты, что соответствуют дневной норме физической нагрузки, установленной канадским фондом Heart and Stroke Foundation of Canada.

По словам авторов исследования, результаты которого опубликованы в журнале Journal of Public Health Policy, 30 минут ходьбы пять дней в неделю — хороший показатель для тех, кто хочет держать свое тело в форме. И именно столько «набегает» у тех, кто ездит в общественном транспорте и вынужден делать переходы, идти от и до остановки и прочее, передает РБК.

«Понимание, что поход в тренажерный зал — необходимость для получения дневной дозы физических упражнений, неверно. Такие короткие прогулки в течение дня — исторически сложенный вид физической активности. И эту активность мы, к сожалению, удалили из нашей жизни», — говорит профессор университета Лоуренс Фрэнк.

«Вовсе необязательно перестраивать общество и делать большие инвестиции, чтобы пропагандировать здоровый образ жизни. Есть вещи, которые мы можем делать в свободное время: меньше водить и жить такой жизнью, которая сделала бы нас более активными и одновременно сократила бы выброс парниковых газов в атмосферу», — добавил ученый.

Как вам новость?