Глава General Motors ушел в отставку по просьбе Обамы

30.03.2009 12:14
Авто Редакция

Президент и председатель совета директоров американского автогиганта General Motors Рик Вагонер заявил, что объявил о своей отставке

Место Вагонера займет его зам, операционный директор — Фриц Хендерсон. А Кент Креса, член совета директоров GM, сменит Вагонера на посту председателя совета директоров компании, пока не будет избран новый председатель. Изменения в совете вступят в силу на годовом собрании акционеров компании в августе, передает «Ведомости».

56-летний Вагонер последнее время подвергался резкой критике со стороны властей за «годы ошибок и необдуманных действий», пишет AP. Он работал в GM с 1977 году — на заводах в США, Бразилии и Европе. Президентом GM Вагонер стал в 2000 году, а пост председателя совета занял в 2003 году. В прошлом году, чтобы помочь компании, Вагонер согласился работать за миллион долларов в год.

«Учитывая ситуацию, смена менеджмента вряд ли повредит, но может принести пользу», — заявил в воскресенье сенатор Чарльз Шумер.

О кадровых переменах объявлено всего за несколько часов до того, как президент Барак Обама должен обнародовать дополнения к плану по спасению GM и Chrysler, которые уже получили 17,4 млрд. долларов правительственных кредитов и просят еще о 21,6 млрд. долларов.

Два источника АР, знакомых с предложением Обамы, рассказали, что правительство даст GM достаточно средств, чтобы реструктуризировать бизнес за 60 дней. А Chrysler получит до шести миллиардов долларов и 30 дней чтобы закончить сделку с Fiat. «Правительству тяжело выписать чек на крупную сумму без доказательств того, что грядут перемены», — говорит Джон Касеса, управляющий партнер нью-йоркской Casesa Shapiro Group.

GM потерял около 82 млрд. долларов с 2005 года, когда американские продажи машин входящих в корпорацию марок начали стремительно падать. Капитализация GM упала на 95% с тех пор, как Вагонер стал президентом, пишет Thomson Reuters. В 2008 году компания поучила убыток в 30,9 млрд. долларов.

General Motors — крупнейший автоконцерн мира, основан в 1908 году. Выпускает легковые и грузовые автомобили в 34 странах. Штаб-квартира — в Детройте (штат Мичиган). На предприятиях концерна работает более 200 тыс. человек. В 2008 году GM продала по всему миру 8,35 млн. автомобилей.

Как вам новость?
Головоломки