Минприроды планирует классифицировать автомобили в Беларуси

03.04.2009 16:44
Авто Редакция

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтий Хоружик сообщил, что в Беларуси планируется внедрить экологическую классификацию транспортных средств.

По словам Леонтия Хоружика, ввести экологическую классификацию автомобилей министерство планирует с 2010 года, что предусмотрено концепцией, направленной в Совет министров, передает БелаПАН.

«С «Минскградо» уже обсуждалась возможность ограничения доступа автомобилей низкого экологического класса в центр города. Правда, в связи с этим необходимо поменять и градостроительную политику. Если будет ограничен доступ к центру города, то нужно предусмотреть перехватывающие стоянки», — заявил Леонтий Хоружик.

По данным министра природных ресурсов, именно передвижные источники дают самый большой прирост выбросов загрязняющих веществ в атмосферу/ Поэтоуму стот внимательно изучать прайс запчасти Урал Миасс.

«За семь лет он составил 18% при росте автомобильного парка в стране на 36%. В то же время рост выбросов от стационарных источников за этот период составил 2,8% при росте ВВП примерно на 90%. Такой показатель достигнут за счет перевода котельных и промышленных предприятий с мазута, нефтепродуктов и твердого топлива на газ», — уточнил чиновник.

 

Как вам новость?
Головоломки