ГАИ будет штрафовать велосипедистов за езду в снегопад

27.01.2015 17:57
Авто Редакция

Госавтоинспекция Гомельской области обращает внимание велосипедистов, что при движении на велосипеде в условиях снегопада или гололедицы на дороге велика вероятность его падения на скользком дорожном покрытии. Именно в связи с этим в соответствии с Правилами дорожного движения велосипедисту и водителю мопеда запрещается двигаться по дороге в условиях снегопада и гололедицы.

Если велосипедиста в дороге застал снегопад, то ему необходимо сойти с транспортного средства и руководствоваться ПДД для пешеходов. Если велосипедист все же движется в условиях гололеда или снегопада по дороге, то его привлекут оштрафуют на одну-три базовых величины, если велосипедист находится при этом в состоянии алкогольного опьянения – на три-пять. Если действия велосипедиста привели к аварийной ситуации, штраф составит от 3 до 8 базовых величин, сообщили в УВД Гомельской области.

Также велосипед должен иметь исправные тормоз, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой белого цвета для движения в темное время суток в условиях недостаточной видимости, сзади — световозвращателем или фонарем красного цвета, по бокам — световозвращателем оранжевого или красного цвета.

Как вам новость?
Головоломки