Ночные маршрутки в Минске пока не прижились

03.02.2015 09:18
Авто Редакция

В Минске с 20 января запустили ночные маршрутки, однако они не пользовались спросом, в результате чего принято решение прекратить эксперимент до лета, когда увеличится число пассажиров, в том числе и на железнодорожном вокзале, откуда отправлялись два запущенных рейса.

По словам начальника отдела организации пассажирских перевозок ГУ «Столичный транспорт и связь» Александра Каптюха, специалисты предприятия, исследуя пассажиропоток, за одну ночь насчитали всего 4 пассажира, и было много ночей, когда пассажиров не было вовсе. Перевозчики несли большие убытки, и пришлось пока что отказаться от нововведения, передает «Советская Белоруссия».

Специалист отметил, что за подобный ночной транспорт, который стоит дешеве такси, минчане сами когда-то горячо ратовали, а на деле пользоваться им не стали.

ВМинске ночные маршрутки пустили с 20 января. Проезд в них стоит 30 тыс. рублей.

Экспрессные автобусные маршруты №803-ТК «Вокзал — ДС «Шабаны» и №874-ТК «Вокзал — ДС «Малиновка-4» работали с часовым интервалом после окончания работы автобусов, троллейбусов и метро (рейс в одну сторону занимает около 25 минут).

Микроавтобусы №803-ТК «Вокзал — ДС «Шабаны» ходили от остановочного пункта «Вокзал» на Бобруйской и ехали в прямом направлении по Ульяновской, Свердлова, Партизанскому проспекту, улицам Селицкого, Бачило, а обратно — по Бачило, Селицкого, Партизанскому проспекту, Свердлова, площадь Независимости, Бобруйской.

Маршрут №874-ТК «Вокзал — ДС «Малиновка-4» начинается от остановочного пункта «Вокзал» на Бобруйской и проходит в обоих направлениях по Бобруйской, К. Цеткин, проспекту Дзержинского, Алибегова, проспекту Газеты «Правда», Любимова, Дзержинского, Есенина, Рафиева, Слободской.

Маршрутку №803-ТК «Вокзал — ДС «Шабаны» отправлялась с остановочного пункта «Вокзал» на улице Бобруйской в 01:15, 02:15, 03:15, 04:15, 05:15; №874-ТК «Вокзал — ДС «Малиновка-4» — в 01:11, 02:11, 03:11, 04:11, 05:11.

Если ночные рейсы будут пользоваться популярностью у горожан, то будет рассмотрен вопрос создания таких маршрутов и в других направлениях.

Как вам новость?
Головоломки