Volkswagen начинает собирать в России легкие коммерческие авто

09.04.2009 14:56
Авто Редакция

Об этом сообщил девятого апреля глава подразделения коммерческих автомобилей Volkswagen Стефан Шаллер

Как заявили в Volkswagen, данный шаг позволит улучшить конкурентоспособность модельного ряда подразделения «Volkswagen Коммерческие автомобили» в условиях экономической нестабильности. Компания планирует удвоить свою долю на рынке России примерно с 5% до 10% к 2018 году, сообщает «Интерфакс».

Кроме того, компания планирует выйти со своим автомобилем Transporter на китайский и индийский рынки, открыв там производство. В данный момент проводится анализ рентабельности этих рынков. Он также добавил, что компании еще предстоит принять решение об использовании существующих мощностей концерна или возможном сотрудничестве с региональными производителями коммерческих автомобилей.

Подразделение «Volkswagen Коммерческие автомобили» предсказывает падение продаж, выручки и операционной прибыли в течение 2009 года и ожидает общего падения на рынке примерно на 25% по сравнению с предыдущим годом. Вместе с тем, компания намерена увеличить мировые продажи коммерческих автомобилей с 503 тыс. штук в 2008 году до 750 тыс. к 2018 году.

В настоящее время Volkswagen производит заводе в Калуге легковые автомобили марки Volkswagen (Passat, Jetta, Tiguan) и Skoda (Octavia, Octavia Tour, Fabia). Производство на заводе стартовало 28 ноября 2007 года. Площадь завода Volkswagen AG — 400 гектаров. В 2008 году было произведено более 60 тыс. автомобилей. Количество сотрудников, задействованных на SKD-сборке (крупноузловая сборка), на сегодняшний день составляет 400 человек.

Группе Volkswagen, помимо собственно автомобилей марки Volkswagen и марки Audi, принадлежат такие марки автомобилей, как Bentley, Bugatti, Lamborghini, Skoda, Seat, а с февраля 2008 года еще и Scania. Концерн входит в четверку крупнейших мировых производителей автомобилей наряду с General Motors, Toyota Motor и Ford Motor.

Как вам новость?
Головоломки