Рекорд ŠKODA — с конвейера завода в г.Млада Болеслав сошло 12 млн автомобилей

26.11.2015 12:12
Авто Редакция

Новое знаковое событие в истории ŠKODA AUTO: с 1905 года на главном заводе компании в городе Млада Болеслав произведено 12 млн автомобилей.

В настоящее время здесь выпускают шесть моделей ŠKODA: Octavia, Octavia Combi (универсал), Fabia, Fabia Combi(универсал), Rapid и Rapid Spaceback. За последние годы ŠKODA активно инвестировала в модернизацию и развитие завода в рамках проводимой кампании по расширению модельного ряда. ŠKODA также вложила 86 миллионов евро в строительство нового штамповочного цеха в этом месте к началу 2017 года.

«Сердце ŠKODA бьется в Млада Болеславе, — говорит Michael Oeljeklaus, член Cовета директоров ŠKODA, ответственный за производство. — Маленький велосипедный завод Лаурина и Клемента, который появился здесь 120 лет назад, превратился в одну из наиболее прогрессивных, мощных и почитаемых производственных площадок в автомобильной промышленности. Преодоленный рубеж в 12 миллионов автомобилей свидетельствует о силе и значимости завода и демонстрируют высокий профессиональный уровень нашей команды. Мы планируем развивать завод в г.Млада Болеслав и в дальнейшем».

Млада Болеслав – это центр глобальной производственной сети ŠKODA. Более 50%автомобилей ŠKODA, выпущенных во всем мире на сегодняшний день, произведены в этом месте. Завод претерпел полную реконструкцию, особенно после объединения бренда с Volkswagen Group в 1991 году. С тех пор 7.8 млн автомобилей сошло с конвейера, из которых почти 3.3 млн Fabia, около 2.8 млн Octavia и более 309 000 Rapid.

Завод в г.Млада Болеслав играет ключевую роль в проводимой кампании по расширению модельного ряда. Один из наиболее масштабных проектов по комплексной модернизации и развитию в истории завода был реализован в 2012 году в связи с запуском производства моделей Octavia/Octavia Combi, Rapid/Rapid Spaceback и Fabia/Fabia Combi. Мощность производственной линии I выросла с 800 до 1200 автомобилей в день. Также были построены новый кузовной цех и полностью автоматизированный покрасочный цех. Кроме того, в начале 2017 года будет установлен еще один новый прессовочный конвейер.

Предприятие на улице Вацлава Клемента в Млада-Болеславе – образцовый завод ŠKODA. Здесь находятся истоки 120-летней успешной истории чешского производителя. Вблизи современных производственных помещений отцы-основатели ŠKODA Лаурин и Клемент начали конструировать велосипеды в 1895 году, позже перейдя на мотоциклы и в итоге в 1905 году выпустили свой первый автомобиль.

На сегодняшний день в г.Млада Болеслав производятся не только автомобили и бензиновые двигатели, но и коробки передач. Только в производстве задействованы порядка 15 000 человек.

Кроме основного завода, ŠKODA имеет еще два завода в Чехии, а именно в Квасинах и Врхлаби. В Квасинах выпускают Superb, Superb Combi и Yeti. В Врхлаби производится коробка передач с двойным сцеплением DQ 200 как для моделей ŠKODA, так и для других брендов Volkswagen Group. ŠKODA также имеет заводы в Китае, России и Индии.

Как вам новость?
Головоломки