В России проезд по главным автомагистралям сделают платным

25.04.2009 18:11
Авто Редакция

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект «О государственной компании «Российские автомобильные дороги» («Автодор») и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Законопроект также предполагает, что в управление «Автодору» будет передано 18,3 тыс. километров автотрасс, из них 6,1 тыс. километров — для создания сети автомагистралей и скоростных дорог и 12,2 тыс. километров — для приведения дорог, работающих в режиме перегрузки в состояние отвечающее нормативам, сообщает Drom.ru

В обязанности «Автодору» вменяется строительство, ремонт и эксплуатация платных дорог страны. Депутаты поясняют, что создание такой компании необходимо из-за нынешней неэффективности бюджетного финансирования автомобильных дорог федерального значения.

«Задержка с выделением финансирования из федерального бюджета (средства выделяются только к середине финансового года), постоянные задержки с проведением конкурсов, крайне затянутая процедура экспертизы проектной документации, необходимость постоянной и сложной корректировки целевой программы, поздние сроки выхода соответствующих нормативных правовых актов», — сообщил один из соавторов законопроекта депутат Мартин Шаккум.

Как вам новость?
Головоломки