Renault создает собственную команду в "Формуле-1"

07.12.2015 08:56
Авто Редакция

Карлос Гон объявляет о создании собственной команды Renault в "Формуле-1", начиная с гоночного сезона 2016 г. Компания Renault участвует в королевских гонках на протяжении уже почти 40 лет и за это время 12 раз выигрывала Кубок конструкторов. Участие собственной команды Renault в "Формуле-1" позволит стимулировать инновационные разработки компании и развитие линейки спортивных автомобилей Renault.

Вслед за подписанием письма о намерении приобретения контрольного пакета акций команды Lotus F1, Renault продолжила изучать дальнейшие возможности участия компании в "Формуле-1". Имея полноценную команду в королевских гонках, Renault получит максимальную пользу от участия в соревновании.

 «У Renault было два варианта: полностью вернуться или окончательно уйти. После детального анализа я принял решение, что Renault вернется в "Формулу-1", начиная с 2016 г. Наша цель — победить, даже если на это потребуется некоторое время»,  — заявил Карлос Гон, председатель и генеральный директор Renault.

 Основные контракты были подписаны 3 декабря 2015 г., в ближайшее время будут определены окончательные условия приобретения команды Lotus F1 Team. На данный момент команда Lotus F1 Team является наилучшим партнером Renault, с которым компания сотрудничает уже 15 лет, дважды став за это время  чемпионами мира — в 2005 и 2006 гг.

 Подробная информация о программе Renault в "Формуле-1" на сезон 2016 г., который стартует в марте, будет озвучена в начале года. Решение Renault о возобновлении своего участия в "Формуле-1" с собственной командой подтверждает тот факт, что автоспорт является неотъемлемой частью ДНК марки.

 "Формула-1" позволит Renault активно продолжать свои разработки и оставаться в авангарде технического прогресса в спорте. Наряду с этим, участие в королевских гонках поможет Renault внедрять современные технологии, разработанные для чемпионата, в своих серийных автомобилях, в частности в электромобилях и гибридных моделях.

 Renault участвует в "Формуле-1" уже на протяжении 40 лет. В 1977 г. компания произвела настоящую революцию в чемпионате, представив технологию турбонаддува, который вскоре стал технологическим стандартом для этого вида спорта. С тех пор Renault приняла участие более чем в 600 Гран-при, выиграв 168 гонок, 12 Кубков конструкторов и 11 чемпионских титулов.

Как вам новость?
Головоломки