Штрафы по автоматическим камерам незаконны? Белорус добился отмены "письма счастья"

10.02.2016 14:13
Авто Редакция

Житель Могилева добился отмены штрафа за превышение скорости, выписанного ему на основании данных, полученных с фоторадара. В процессе оспаривания штрафа выяснилось, что система фотофиксации MULTARADAR SD580, которая зафиксировала нарушение скоростного режима не сертифицирована и не внесена в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь.

Оказалось, что в реестр внесен только один из компонентов этой системы (собственно сам радар), тогда как другие компоненты системы в реестре не значатся и не сертифицированы в Беларуси. Аналогичная ситуация и с системой фотофиксации MESTA, использующейся в Беларуси. На этом основании мужчина, который сам работает в сфере, смежной со стандартизацией, делает вывод, что на территории Беларуси «вот уже несколько лет незаконно и абсолютно бесцеремонно с водителей взимают штрафы за превышение скорости».

Так ли это на самом деле, каждый сделает вывод для себя сам после прочтения истории Александра, который рассказал о процессе отмены штрафа и привел официальные документы, в том числе переписку с органами стандартизации и ГАИ и решение суда.

Как вам новость?
Головоломки