Совет ЕЭК вновь отменяет пошлины на ввоз электромобилей

13.07.2016 16:57
Авто Редакция

Совет Евразийской экономической комиссии постановил временно отменить пошлины на ввоз электромобилей в страны Евразийского экономического союза. Нулевые ввозные таможенные пошлины на их ввоз будут действовать до сентября 2017 года. Это не касается автомобилей с гибридным двигателем и плагин-гибридных автомобилей.

Таким образом, ставка таможенной пошлины на легковые электромобили снижается с 17% до 0%, а на грузовые с полной массой до 5 тонн — c 15% до 5%. Министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина отметила, что рынок электромобилей в странах ЕАЭС пока очень чувствителен к цене.
 
С 1 февраля 2014 года по 31 декабря 2015-го действовала нулевая ставка ввозной пошлины. За прошлый год в страны ЕАЭС было ввезено 684 электромобиля, тогда как за четыре месяца этого года – только 28, пишет БелТА.
 
«Пошлины снижаются на время. Будет ли в будущем году продлена эта мера, зависит от развития рынка электромобилей, необходимой инфраструктуры, а также о того, будет ли в станах союза запущено серийное производство электромобилей», — рассказала Никишина.

Как вам новость?
Головоломки