Audi представит в Париже новое поколение модели A5 Sportback — фото, характеристики

19.09.2016 10:30
Авто Редакция

Компания Audi представляет новую модель A5 Sportback второго поколения, которая выходит в свет через семь лет после премьеры самого первого А5 Sportback. Пятидверное купе сочетает в себе элегантный и эмоциональный дизайн, новейшие технологии, превосходную практичность, просторный интерьер и передовые коммуникационные и мультимедийные системы.

Кузов

Новый A5 Sportback унаследовал стремительный силуэт своего предшественника и при этом стал еще более эффектным и аэродинамически совершенным. Удлиненная колесная база в сочетании с короткими свесами кузова и длинным покатым капотом подчеркивают динамические качества нового пятидверного купе. Вытянутая по горизонтали трехмерная радиаторная решетка Singleframe придают новой модели еще более спортивный внешний вид.

Audi представит в Париже новое поколение модели A5 Sportback — фото, характеристики

Фирменная поясная линия A5 Sportback стала более рельефной и отчетливой, образуя на боковинах кузова привлекающую внимание игру света и тени. Ярко выраженные выштамповки над колесными арками подчеркивают фирменную ДНК quattro.

Audi представит в Париже новое поколение модели A5 Sportback — фото, характеристики

Вытянутую крышку багажного отсека украшает характерный спойлер.

Audi представит в Париже новое поколение модели A5 Sportback — фото, характеристики

Кузов нового Audi A5 Sportback является самым легким в своем сегменте – применение алюминия и высокопрочных сортов стали позволило снизить его массу на 15 кг в сравнении с моделью первого поколения. При этом модели второго поколения весят в среднем 1470 кг — на 85 кг легче в сравнении со своими предшественницами.

Audi представит в Париже новое поколение модели A5 Sportback — фото, характеристики

Интерьер

Audi представит в Париже новое поколение модели A5 Sportback — фото, характеристики

Новый Audi А5 Sportback отличается заметно более просторным салоном. Длина интерьера увеличилась на 17 мм, ширина на уровне плеч водителя и пассажиров прибавила 11 мм, а пространство для ног задних пассажиров выросло на 24 мм.

Audi представит в Париже новое поколение модели A5 Sportback — фото, характеристики

Современные материалы, высокое качество сборки и гармоничные цветовые комбинации образуют типичный высококачественный интерьер современных моделей Audi. Горизонтальная архитектура передней панели визуально увеличивает внутреннее пространство, а опциональная светодиодная подсветка интерьера предлагает 30 цветовых вариантов на выбор.

Audi представит в Париже новое поколение модели A5 Sportback — фото, характеристики

Новый A5 Sportback предлагает просторный багажник объемом 480 литров – один из самых вместительных в своем классе. Дверь багажника уже в стандартной комплектации оснащена электроприводом, а в качестве опции предлагается сенсорное управление открыванием и закрыванием.

Мультимедийные системы

Водитель нового Audi A5 Sportback оценит удобство и интуитивно понятное управление бортовой электроникой. В качестве альтернативы стандартной аналоговой панели приборов для новой модели доступна фирменная виртуальная панель Audi virtual cockpit с большим (12,3 дюйма) высококачественным TFT-дисплеем. В качестве опции также доступна система проекции данных на лобовое стекло, которая предоставляет водителю самую необходимую дорожную информацию наиболее удобным и безопасным способом. Топовой мультимедийной системой для новой модели является MMI navigation plus с технологией MMI touch. Она включает в себя 10 Гб флеш-памяти, DVD-привод, бесплатные на протяжении трех лет сервисы Audi connect, до 5 обновлений навигационной системы и 8,3-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1024х480 пикселей. Система Audi MMI navigation plus работает в тандеме с многими системами безопасности и помощи водителю.

Специально для системы MMI был разработан новый фирменный интерфейс, позволяющий подключать к системе смартфоны с операционными системами iOS и Android. Технология Audi phone box обеспечивает более высокое качество приема мобильного сигнала благодаря подключению смартфона к автомобильной антенне. Также доступна беспроводная зарядка смартфона по стандарту Qi. Акустическая система Bang & Olufsen Sound System с 755-ваттным усилителем и 19 динамиками позволяет насладиться четким трехмерным звучанием любимых композиций. Система Rear Seat Entertainment включает в себя съемные планшеты Audi, которыми можно пользоваться как в автомобиле, так и за его пределами.

Системы помощи водителю

Инновационная комбинация различных технологий повышает безопасность и комфорт нового Audi A5 Sportback, а также делает еще один шаг по пути к автономному управлению автомобилем. Широкий выбор систем помощи водителю устанавливает новые стандарты в данном сегменте. Электроника подскажет водителю оптимальные режимы движения для снижения расхода топлива, удержит автомобиль в своей полосе движения, адаптивный круиз-контроль Stop&Go повысит комфорт при движении в пробках на скорости до 65 км/ч. Также новые модели могут быть оснащены системами автоматической парковки, датчиками аварийного сближения при выезде из парковки задним ходом, а также фирменными системами безопасности Audi pre sense.

Техника

Широкая колея (1587 мм спереди и 1568 мм сзади) и относительно длинная колесная база (2824 мм) являются залогом превосходной управляемости новых моделей Audi A5 Sportback. На передней оси установлена модернизированная независимая пятирычажная подвеска, тогда как в новой задней независимой подвеске вместо треугольных рычагов применена новая пятирычажная схема. В качестве опции для новых моделей доступна адаптивная подвеска с регулируемыми амортизаторами. Новый электроусилитель рулевого управления обеспечивает еще более четкую обратную связь и точность управления. В качестве опции также доступна система динамического рулевого управления с изменяемой степенью усиления в зависимости от скорости движения и угла поворота рулевого колеса.

Двигатели и трансмиссии

Новое семейство Audi A5 Sportback первоначально будет предлагаться с 5 двигателями на выбор. Два бензиновых TFSI и три турбодизеля TDI развивают мощность от 190 до 286 л.с. – в сравнении с агрегатами модели первого поколения прирост мощности достигает 17%, а экономичность улучшена на 22%. «Заряженная» версия Audi S5 Sportback получила совершенно новый мотор V6. Турбированный 3.0 TFSI развивает максимальные 354 л.с. и позволяет разгоняться с места до 100 км/ч за 4,7 секунды.

Для каждого двигателя нового Audi A5 Sportback подобрана трансмиссия, которая позволяет максимально реализовать потенциал силового агрегата. Четырехцилиндровые моторы, а также 218-сильный 3.0 TDI компонуются с 6-ступенчатой механической КПП или 7-ступенчатой переселективной коробкой передач S tronic, а также с передним или полным приводом. Для топовой дизельной модификации 3.0 TDI (218 л.с.) и «заряженной» версии S5 Sportback стандартным оснащением являются 8-диапазонный «автомат» tiptronic и система полного привода quattro.

Старт продаж новых моделей Audi A5 и S5 Sportback запланирован на начало 2017 года. Цены и комплектации для Беларуси будут объявлены дополнительно.

Как вам новость?
Головоломки