ГАИ: балльную систему учета нарушений ПДД введут к 2010 году

12.05.2009 14:48
Авто Редакция

Начальник управления ГАИ МВД Беларуси Юрий Литвин заявил, что разработка балльной системы учета нарушений ПДД вступила в финальную стадию

«Балльная система оценки нарушений Правил дорожного движения разрабатывается. Сейчас мы подошли к конечной стадии. Может быть, в конце этого, начале следующего года она будет принята», — цитирует представителя ГАИ «Интерфакс».

МВД настаивает на конфискации машин у нетрезвых водителей

В свою очередь, исполняющий обязанности министра внутренних дел Беларуси Анатолий Кулешов сообщил, что МВД настаивает на конфискации автомобилей у водителей, задержанных дважды за год в нетрезвом состоянии и направило свои соответствующие предложения в Генеральную прокуратуру.

«Мы вышли с инициативой на Генпрокуратуру о конфискации транспортных средств у водителей, дважды в течение года задержанных за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Это даст возможность сократить число ДТП по вине пьяных водителей и будет действенной мерой», — уверен генерал-майор милиции.

В качестве примера и.о. главы МВД привел Германию и Литву, где норма о конфискации машин у нетрезвых водителей существует в законодательстве. По данным министерства, в 2008 году в Беларуси было задержано около пяти тысяч водителей, которые повторно сели за руль в нетрезвом состоянии в течение года.

Как вам новость?
Головоломки