В Минске выпустили первые "всеядные" мусоровозы

12.10.2016 11:56
Авто Редакция

МАЗ вместе с голландской компанией GeesinkNorba разработал и собрал два уникальных мусоровоза, которые способны загружать и уплотнять любые крупногабаритные материалы. Теперь белорусская спецтехника сможет свободно вывозить не только бытовые отходы, но и громоздкие предметы мебели, сообщили в пресс-службе Минского автозавода.

Мусоровозы открывают стране новый класс универсальной коммунальной техники, которую можно использовать для сбора как мелких отходов, так и крупногабаритных материалов. Среди новшеств – специальная надстройка GeesinkNorba с задней загрузкой и крайне мощным прессом без направляющих, способным сжимать любые предметы. Если в обычных мусоровозах коэффициент уплотнения варьируется от 2,5 до 6 единиц, то в новой машине может достигать рекордной «семерки».

В Минске выпустили первые "всеядные" мусоровозы

Контейнеры мусоровозов получили разные объемы: МАЗ-590314-N10 вмещает до 15 м3 мусора,  тогда как МАЗ-690GB5-N10 может принять до 22 кубометров отходов. Предполагается, что машины позволят решить проблему транспортировки негабаритных отходов. Так, мусоровозы могут без труда загрузить в приемник предметы мебели, вроде шкафов, столов или кресел, которые сейчас приходится вывозить самостоятельно.

В Минске выпустили первые "всеядные" мусоровозы

На «титанические» возможности автомобилей указывают и подъемные механизмы. Инженеры оснастили мусоровозы подъемниками X-Lift (X-Force Lift) для грузов весом не более тонны и скип-погрузчиками,  способными поднять до пяти тонн. Их механизм совместим с большинством мусорных контейнеров.

Новые машины отличает высокая экономичность: насосы с регулируемым объемом позволяют сберечь до 20% топлива. Конструкции мусоровозов, как заверяют инженеры, получились надежными и неприхотливыми, причем настолько, что машины можно использовать в суровых климатических условиях, например, где-нибудь в Чукотке. Предполагается, что установка прослужит более 15 лет, а первый ремонт, согласно расчетам, может понадобиться не ранее чем через три года.

Мусоровозы планируют выпускать для Беларуси и поставлять в другие страны. Тем более что за рубежом ими уже заинтересовались. В частности, белорусские коммунальные машины приглянулись потенциальным покупателям в России, Грузии и Венгрии. Сотрудничество с голландской компанией GeesinkNorba позволит ОАО «МАЗ» повысить конкурентные преимущества выпускаемых мусоровозов и, соответственно, расширить географию их поставок.

Новые мусоровозы официально показали 12 октября на презентации, организованной Минским заводом для представителей Минжилкомхоза и мусоровывозящих компаний. Помимо двух новинок, ОАО «МАЗ» также выпускает еще четыре модели мусоровозов, получивших название «Сапфир».

Как вам новость?