Топ-5 полезных гаджетов для автомобиля

18.10.2016 14:38
Авто Редакция

В романе «Золотой теленок» Остап Бендер уверяет: автомобиль – это не роскошь, а средство передвижения. Любопытно, что сказал бы великий авантюрист о теперешних авто, начиненных массой всевозможных девайсов? Видеорегистраторы помогают современным водителям фиксировать происходящее на дороге и держать ситуацию под контролем, навигаторы – добираться до места назначения максимально коротким путем. За рулем можно прихлебывать горячий кофе из специальной кружки, хранить продукты в автохолодильнике, слушать музыку в отменном качестве с помощью продвинутой аудиосистемы. Лучшее приобретение для автолюбителя – полезный гаджет, с которым ездить будет легко, приятно и безопасно.

GPS-навигатор: всегда на верном пути

Бывают ситуации, когда приходится ориентироваться на совершенно незнакомой местности. Чтобы не заблудиться, можно довериться случайным встречным и проштудировать бумажные карты. Но советы словоохотливых прохожих и данные десятилетней давности с большой долей вероятности запутают вас еще больше. Навигатор – это девайс, который как волшебный клубочек из сказки, всегда укажет верный путь. Устройство максимально точно определяет местоположение автомобиля, используя информацию со спутников.

Топ-5 полезных гаджетов для автомобиля

Навигатор TomTom GO 720 GPS

Навигатор прокладывает наиболее удобный маршрут до пункта назначения и корректирует его, если водитель сбивается с пути. Продвинутые гаджеты запоминают скорость, с которой двигался автомобиль, и время, в течение которого он был на дороге. Большинство современных навигаторов используют голосовые подсказки: уведомляют пользователя о необходимости повернуть, о дорожных знаках, ремонтных работах и пробках на определенных отрезках маршрута. При выборе девайса стоит обращать внимание на размер экрана и тип программного обеспечения. Чем больше экран, тем крупнее, а значит, детальнее будут объекты и карты с маршрутами. От программного обеспечения зависит, какие карты можно использовать, как часто они будут обновляться, какая дополнительная информация будет доступна и возможна ли поддержка 3D.

Проектор на лобовое стекло – показания приборов перед глазами

Проектор на лобовое стекло станет отличным презентом новичку или водителю с нарушением зрения. Девайс представляет собой светодиодный дисплей, на который проецируются скорость, обороты двигателя, километраж, расход топлива. Некоторые проекторы поддерживают дополнительные опции, например, HUD TSA S200 уведомляет водителя о переключении передач, предупреждает о повышении температуры охлаждающей жидкости и низком заряде аккумулятора.

Топ-5 полезных гаджетов для автомобиля

Проектор на лобовое стекло OBD II HUD

Устройство крепится прямо на лобовое стекло, поэтому неопытному водителю не придется постоянно отвлекаться от дороги, чтобы сориентироваться по приборам: он вовремя заметит дорожные знаки и пешехода на нерегулируемом переходе. Если зазевавшийся водитель превысит скорость, система даст об этом знать звуковым сигналом. Проекторы подойдут к любым авто: к современным моделям их можно подключать посредством бортового компьютера, а к устаревшим  ̶  через прикуриватель. Новейшие проекторы, помимо всего прочего, выполняют функцию навигатора, воспроизводят музыку и видео, отображают фотографии.

Видеорегистраторы: без спорных ситуаций

Нередки ситуации, когда сотрудник автоинспекции вменяет вам в вину нарушение правил движения, а вы абсолютно уверены, что ничего подобного не совершали. Как прояснить спорную ситуацию и доказать свою правоту? С помощью видеорегистратора. Сегодня это один из самых популярных девайсов среди продвинутых автолюбителей. На дороге бывает всякое: к сожалению, никто не застрахован от столкновений и подстав со стороны недобросовестных водителей. Видеорегистратор фиксирует все происходящее на камеру с указанием даты и времени происшествия. Чтобы инспектор посчитал запись неопровержимым доказательством, она должна быть четкой и разборчивой.

Топ-5 полезных гаджетов для автомобиля

Видеорегистратор Prestigio RoadRunner 506

Поэтому при покупке видеорегистратора следует заострить внимание на разрешении и специальных технологиях, которые делают видео и фото детальными и точными. Так, Prestigio RoadRunner 507 GPS использует опцию электронной стабилизации, которая устраняет эффект вибрации камеры во время движения. Благодаря широкому углу современный видеорегистратор должен фиксировать все, что происходит вокруг. В новейших моделях при внезапном ускорении и резком торможении файл автоматически сохраняется: запись аварии не удалится. Приятный бонус – датчик GPS, который сохраняет информацию о том, с какой скоростью двигался автомобиль во время происшествия, и географические координаты участка дороги, на котором оно случилось. Данные привязаны к сервису Google Maps, поэтому свой маршрут можно в любой момент отследить по карте.

Радар-детектор: без «писем счастья»

Радар-детектор – это девайс, который поможет избежать возможных штрафов. На превышении скорости попадаются не только злостные нарушители. Современные авто отличаются превосходной динамикой разгона, поэтому даже дисциплинированные водители порой не замечают, как превышают скоростной режим.

Топ-5 полезных гаджетов для автомобиля

Многие путают радар-детектор с антирадаром – устройством, которое, по сути, создает помехи для радиолокаторов автоинспекции. Использовать их строго запрещено. Радар-детектор – это компактный электронный гаджет, который фиксирует в своем поле радиоволны, исходящие от радаров, и информирует о них водителя. Самая важная характеристика детектора – чувствительность, от которой зависит, насколько хорошо устройство принимает сигналы.

Автохолодильник: в дальнюю дорогу с домашним обедом

Холодильник в машине особенно актуален для тех, кто часто путешествует на большие расстояния. Без него придется тратить время и деньги на перекусы в придорожных кафе и мотелях. Тому, для кого многодневные автопутешествия не являются редкостью, лучше приобрести встроенный холодильник, который можно установить в багажнике или между сиденьями.

Топ-5 полезных гаджетов для автомобиля

Тот, кто отправляется в дальние командировки не чаще одного раза в год, может воспользоваться более простым вариантом – переносным автохолодильником. Оптимальный вариант для тех, кто путешествует в одиночку,  ̶  холодильник емкостью до 15 литров. Для выездов с семьей лучше прикупить устройство побольше – объемом 20-40 литров.

Как вам новость?
Головоломки