До конца года еще несколько уличных парковок в Минске станут платными

14.12.2016 12:47
Авто Редакция

До конца 2016 года еще несколько уличных парковок в Минске (в районе проспекта Независимости — бульвара Мулявина, на улице Мельникайте и в местном проезде около здания минтруда и соцзащиты станут платными). Об этом было объявлено 14 декабря на пресс-конференции в Мингорисполкоме.

В 2017 году платных парковочных мест в Минске станет на 6 тыс. больше, сообщил гендиректор ГО «Гаражи, автостоянки и парковки» Александр Канаш. «Основная задача — снизить нагрузку на центр города. Создание платных парковок станет для автомобилистов стимулом активнее пользоваться общественным транспортом», — отметил он, передает БелТА.

Для этих же целей в районе новых станций метро появятся перехватывающие парковки. В частности, на конечных станциях планируется оборудовать парковочные места, чтобы автомобилисты могли дальше для передвижения по городу пользоваться общественным транспортом. При этом Александр Канаш признал, что пока существующие парковки у станций метро «Автозаводская», «Московская» не востребованы, поскольку «есть еще места в городе, где можно спокойно оставить машину без оплаты».

По его словам, цены на парковку в Минске повышать не планируется. В ноябре подорожала парковка в Верхнем городе, тарифы увеличились с двух до пяти рублей в час. Решение об увеличении стоимости услуги было вызвано тем, что парковка была постоянно заполнена. С повышением цены спрос не упал, но в то же время стало проще найти свободные места, рассказал Александр Канаш.

Как вам новость?
Головоломки