Volkswagen представил первый концепт с 5-м уровнем автономности

22.03.2017 15:54
Авто Редакция

В марте концерн Volkswagen Group представил первый концепт электромобиля для автономного вождения. Модель получила название SEDRIC (self-driving car) и станет платформой для индивидуальных разработок брендов, входящих в состав группы Volkswagen.

В основе концепта SEDRIC лежит самая современная система управления, которая соответствует пятому уровню автономности, т.е. электромобиль может передвигаться без участия человека в абсолютно любых ситуациях на дороге. Чтобы начать движение достаточно просто нажать одну кнопку или дать голосовую команду. SEDRIC также покажет расчетное время прибытия до назначенного места, оповестив звуковым сигналом об окончании пути. Управлять электромобилем можно будет также с помощью смартфона. Для SEDRIC можно установить цель, будь то забрать детей из школы или отвезти родителей в офис, и он самостоятельно сделает это.

Volkswagen представил первый концепт с 5-м уровнем автономности

Благодаря отсутствию в салоне SEDRIC рулевого колеса, педалей, приборной панели пассажиры будут чувствовать себя как дома, занимаясь личными делами в процессе поездки. 2 ряда сидений, похожих на диван, дают возможность с комфортом разместиться четырем пассажирам, которые могут спать, наблюдать за жизнью в городе через большие окна или подключить развлекательные системы на OLED-экране, размещенном на месте лобового стекла.

Volkswagen представил первый концепт с 5-м уровнем автономности

Для салона используются только экологичные материалы, например, березовая отделка. «Зеленые» технологии помогают и в очищении воздуха внутри электромобиля: прямо в салоне посажены растения, которые также работают как фильтры.

Именно на базе SEDRIC бренды, входящие в состав Volkswagen Group, создадут свои версии моделей с автономным вождением, наделив их своими отличительными особенностями.

Подробнее о SEDRIC (англ.)

Как вам новость?