В Минске число бесхозных авто за три года превысило 4,5 тыс.

26.05.2009 12:21
Авто Редакция

В Минске за последние годы выросло число бесхозных автомобилей.

По данным начальника управления, «автопарк личных автомобилей минчан постоянно обновляется — в среднем за год число машин в столице увеличивается на 30-35 тыс. единиц», сообщает агентство «Минск-новости».

Если на первое января 2008 года на учете в столичной ГАИ числились 473 тыс. автомобилей, то на первое мая 2009 года — 527 тыс.

«Следовательно, все больше машин необходимо будет утилизировать. Городским службам следует готовиться к тому, что в перспективе за год придется убирать до 35 тыс. авто (по 100-150 в день) и эта цифра будет расти», — отметил Анатолий Филатов.

«Старые машины не только занимают парковочные места и мешают уборке города, но и загрязняют окружающую среду. Однако существующая в Минске система утилизации транспортных средств требует доработки с учетом зарубежного опыта», — уверен представитель Мингорисполкома.

«Необходимо также законодательно закрепить ответственность владельцев транспортных средств за судьбу своих авто. В ряде стран, например, существует запрет на покупку новой машины, если ее владелец не предоставил сведений о том, где находится старый автомобиль, или не сдал его на утилизацию», — отметил Анатолий Филатов.

Как вам новость?
Головоломки