Volkswagen одолжил Porsche 700 млн. евро

26.05.2009 12:22
Авто Редакция

Немецкий автоконцерн Volkswagen предоставил производителю спортивных автомобилей Porsche кредит в размере 700 млн. евро сроком на полгода

В качестве обеспечения кредита Porsche предложила Volkswagen свою австрийскую компанию Porsche Holding GmbH, занимающуюся оптовой продажей автомобилей, сообщает Gorov.lv со ссылкой на Der Spiegel.

Многомиллиардный долг у компании Porsche появился после приобретения крупных пакетов ценных бумаг концерна VW и увеличения своей доли до 51%. На их покупку производителем спорткаров было потрачено около 23 млрд. евро, из которых девять миллиардов были взяты в кредит.

В апреле Volkswagen предложил купить Porsche и самостоятельно рассчитаться с ее долгами, но озвученная Porsche сумма сделки, по мнению руководства концерна, оказалась сильно завышенной. В результате, стороны отказались от планов по взаимному поглощению и решили создать автомобильный альянс, в который вошли бы все 10 марок.

Как уточняет Reuters, для рефинансирования долга компании Porsche необходимо получить около 12,5 млрд. евро, из которых 10 уже предоставлены автопроизводителю. Для получения остальных средств марка планирует продать 25% своих акций инвестору. Как сообщалось ранее, соответствующие переговоры уже ведутся с потенциальными покупателями из Абу-Даби и Катара.

Как вам новость?
Головоломки