МАЗ выпустил «внедорожник» с подъёмником выше 12-этажного дома

22.06.2017 13:54
Авто Редакция

Минский автозавод выпустил первый полноприводный автоподъёмник АГП-40-К, который способен поднять трёх человек с оборудованием на высоту до 40 метров. Машина может использоваться в любой, в том числе труднодоступной, местности, рассказали в ОАО «МАЗ».

Автоподъёмник специально спроектирован для работы не только в городе, но и в условиях бездорожья. Тем самым машина может обслуживать различные высотные объекты: здания, сооружения, ветроустановки, линии электропередач, опоры мачт освещения и сотовой связи. Кроме того, автоподъёмник найдет применение в нефтегазовой отрасли при обслуживании и ремонте буровых установок.

Гидравлический подъёмник «сидит» на полноприводном шасси МАЗ-6317 высокой проходимости с колёсной формулой 6х6. Установка способна поднимать людей и грузы общим весом до 350 кг на высоту 12-этажного дома (40 метров). При этом стрела может совершать разворот в 360 градусов с максимальным вылетом в 18 метров и вращаться в одном направлении. Ещё одна особенность – возможность работы вдоль отвесной стены без изменения наклона стрелы, только за счёт вертикального выдвижения секций опорной колонны.

В машине предусмотрен электромеханизм поворота люльки под углом до 45 градусов в любую сторону. По желанию люльку установят на электроизоляторы и оснастят прибором, который просигналит о приближении к линии электропередач. Подъёмником можно управлять с двух мест: первый пульт управления расположен в самой люльке, второй – на неповоротной платформе.

Система блокировки и безопасности обеспечивает работу оборудования подъёмника и защищает от непродуманных действий при управлении. Кроме того, она предупреждает о приближении к критическим параметрам и реагирует на потенциальные риски.

Внедорожный автоподъёмник позволит Минскому автозаводу расширить свое присутствие на рынке спецтехники. «Нам удалось создать во многом уникальную машину, которая может использоваться на любой территории. При необходимости автоподъёмник может добраться до объекта и по бездорожью. Его также отличают плавность выполнения операций, повышенный уровень комфорта и безопасности. В странах СНГ серьёзных конкурентов у него сейчас нет», – пояснили в ОАО «МАЗ».

Автоподъёмник АГП-40-К планируется поставлять в Россию и другие страны СНГ. Кроме того, он может быть востребован и в Беларуси.

Внедорожный автоподъёмник впервые показали на выставке CTT-2017 («Строительная техника и технологии») в Москве. Всего МАЗ продемонстрировал пять машин, в том числе седельный тягач МАЗ-6432Н9, самосвал МАЗ-6501Е9 и полуприцеп-тяжеловоз МАЗ-994900. Специалисты завода успешно провели переговоры с покупателями. По словам специалистов, спрос на белорусскую автотехнику растет в России и других странах СНГ.

Как вам новость?