В России не будут запрещать праворульные машины

28.05.2009 13:01
Авто Редакция

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что российские власти не будут вводить запрет на автомобили с правым рулем

Такое заявление Игорь Шувалов сделал после заседания правительственной комиссии по техническому регулированию. «Административных ограничений мы не планируем, запретов на эксплуатацию средств с правым рулем в РФ введено не будет», — примирительно высказался он по больному для российских регионов вопросу, — Мы исходим из того, что должны создавать аналогичные правила эксплуатации таких средств, которые существуют в таких странах как Австралия, Япония, Великобритания и других».

В новом проекте технического регламента говорится о том, что РФ обладает определенной системой дорожного движения, предполагающей использование автомобилей с левым расположением руля. Однако никакого прямого запрета на использование «праворуких» авто проект технического регламента не вводит, сообщает «Московский комсомолец».

Комиссия пришла к выводу, что такого рода запреты вводить неверно. В регламенте будет создана определенная оговорка. Она означает, что все автомобили, все транспортные средства с правым рулем, которые в настоящий момент находятся на территории РФ, будут беспрепятственно находиться в эксплуатации на территории страны. Вместе с тем, в заявлении ничего не сказано о вновь ввозимых машинах, что вызывает некоторые опасения.

Еще одну ложку дегтя Шувалов добавил в более открытой манере. Речь идет о том, чтобы заставить владельцев «японок» оплачивать ОСАГО по повышенному тарифу. «Сегодня отмечалось, и эксперты отстаивают эту точку зрения, что автомобили с правым рулем при нашей системе дорожного движения являются более опасными источниками дорожно-транспортных происшествий», — говорится в его заявлении. Более конкретных ссылок на экспертов и статистику чиновник не привел.

«В связи с этим мы исходим из того, что страховые принципы, которые будут распространяться на деятельность (владельцев) таких транспортных средств, будут предусматривать более высокие ставки в случае причинения вреда третьим лицам». — говорится в заявлении вице-премьера.

Как вам новость?
Головоломки