Лукашенко: белорусскому электрокару до Tesla далеко

31.08.2017 16:11
Авто Редакция

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел тестирование последней модели электромобиля Tesla. Глава государства поручил белорусским разработчикам электромобилей стремиться к достижению такого уровня.

Сегодня у Александра Лукашенко прошло совещание, посвященное развитию белорусского автомобилестроения. На совещании присутствовали помощник Президента Александр Косинец, министр промышленности Виталий Вовк, председатель Президиума НАН Владимир Гусаков, а также разработчики отечественных электрокаров, сообщает Белта.
 
Лукашенко: белорусскому электрокару до Tesla далеко
 
Глава государства высоко оценил технические характеристики и динамику электромобиля Tesla, который ему предоставили для тестирования. "Скорость набирает, что все наши немецкие тестируемые автомобили на двигателях внутреннего сгорания остались мгновенно позади и догнать не смогли. Стартует он, как космический корабль, и еще мощнее. За две с половиной секунды — 100 км. Но меня интересовало, как он держит дорогу, — идеально", — отметил президент.
 
По мнению Александра Лукашенко, электромобиль Tesla может служить примером, к которому необходимо стремиться разработчикам электромобилей в Беларуси. Он также отметил, что после ознакомления с недавно созданным белорусским электрокаром на базе Geely, сделал вывод о приличном внешнем облике авто, но "до уровня Tesla еще, конечно, далеко и необходима дальнейшая техническая работа в этом направлении".
 
Белорусский лидер дал также практические рекомендации после ознакомления с электромобилем Tesla: "Батарея — один из основных элементов. Не надо ее всовывать в багажник. Как вы увидели, ее положили на дно в Tesla, и она, как я понял, даже удерживает на высокой скорости автомобиль, балансирует движение. Поэтому и нам этим путем надо пойти. Главное — создать хороший двигатель. Основа у вас есть. Поэтому цель сегодняшнего разговора — я вам показал автомобиль. Изучите, посмотрите. Это лучшее, что есть".
 
В ходе встречи президент рассказал, что интересуется мировыми автомобильными новинками:"Я вам раскрываю все личные карты: с давних времен автомобили — это мое хобби, я слежу за развитием этой отрасли". По его словам, линейка Geely с двигателями внутреннего сгорания — лишь начало: "Нам нужен электромобиль. Может быть, на том заводе, может быть, отдельно. Будете вы с американцами, с немцами или с англичанами его создавать — ваше дело. Вы должны мне в ближайшее время внести предложения".
 
Александр Лукашенко также отметил, что необходимо развивать и другие виды электрического транспорта, такие, как велосипеды, мотоциклы и скутеры. "У нас это предприятие есть, -подчеркнул он. — Вы можете это уже делать, это надо быстрее запускать. Для села — один вариант, для города — другой. Мы подумаем, как вас поддержать потом в производстве, чтобы это было доступно для людей. Надо переходить на электричество. Мы уже опаздываем. Подключайте всех и начинайте работать, что не получается — докладывайте".
 

Как вам новость?
Темы: