МАЗ впервые отправит на село сверхпроходимые школьные автобусы

04.09.2017 12:43
Авто Редакция

Минский автозавод выпустил все 266 школьных автобусов для доставки детей в сельской местности. По случаю завершения программы «Школьный автобус» у здания Банка развития организована экспозиция пассажирской автотехники.

В ближайшее время в школы поставят еще 44 новых автобуса. Все они будут курсировать в сельской местности: забирать утром детей на учебу, а после уроков развозить по домам. Впервые белорусские школы получат сверхпроходимые автобусы MАЗ-257.S30.

В Беларуси разработали две модели школьных автобусов – МАЗ 241 и МАЗ 257. Минский автозавод первым в СНГ выпустил школьный транспорт, который с чистого листа проектировали специально для сельской местности. В результате они оказались выносливее, мощнее и проворнее конкурентов. Автобус может передвигаться в сложных дорожных условиях, свободно преодолевать пески, лужи и сугробы.

Сверхпроходимый MАЗ-257.S30 получил шасси от среднетоннажного грузовика, высокий клиренс  и двигатель экологического класса Евро-5. Салон рассчитан на 31 пассажира: 29 ребят и двух сопровождающих. Детские сиденья включают четырехточечные ремни безопасности, над креслами оборудованы полки для рюкзаков. Для первоклашек есть выдвижная ступенька. Предусмотрена и мультимедийная система: во время движения детям можно показывать видео-уроки.

В начале года школьный автобус  успешно прошел испытания и доказал свою надежность. Тесты показали, что модель соответствует всем требованиям безопасности, принятым в Беларуси, других странах СНГ и Европы.

Программа «Школьный автобус» была реализована ОАО «МАЗ» совместно с Банком развития Республики Беларусь по поручению главы государства. Целью пятилетней программы было решение проблемы доставки сельских детей в школу и обратно. 

В церемонии, посвященной завершению программы, приняли участие представители Банка развития, ОАО «МАЗ», Министерства образования, областных исполкомов и т.д. Перед зданием банка организовали экспозицию автобусной техники.

Как вам новость?
Головоломки